Крохмаль Е., Латушов В. (Батшев) - Нас луч зари коснулся краем - (исп.: Ю.Шлыков, В.Вихров, Ю.Васильев, В.Кулюхин, И.Юревич, А.Кутузов, А.Борзунов, А.Парра), (Зап.: 1985г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе советских драматургов Евгения Крохмаль и Владимира Латушова (Батшева).

Сержант Жуков и ефрейтор Рогозин знакомятся с новобранцами, прибывшими в воинскую часть. Ребята начинают проходить курс молодого бойца, делают свои первые шаги службы в Советской Армии.

Владимир Семёнович Батшев (лит. псевдоним - Владимир Латушов) (1947 г.р., г. Москва) - советский поэт, драматург, прозаик. В 1963 году бросил школу, работал учеником шлифовщика на заводе, рабочим спортплощадки, внештатным корреспондентом газеты "Московский комсомолец", откуда уволен за чтение стихов "тенденциозного содержания". В 1965-1966 гг. - один из организаторов и руководителей неформального литературного общества СМОГ. Участвовал в чтении стихов на пл. Маяковского в Москве. В апреле 1966 года был осуждён за "тунеядство" народным судом Первомайского р-на г. Москвы к высылке на 5-ть лет, ссылку отбывал в Красноярском крае, с. Большой Улуй. В 1968 году был освобождён по амнистии. В 1968-1975 гг. участвовал в диссидентском движении. Закончил сценарный факультет ВГИКа. Работал сценаристом в кино, литературным консультантом в журнале «Студенческий меридиан», в издательствах «Детская литература» и «Молодая гвардия». В 1989-1991 гг. - представитель издательства "Посев" в СССР. В 1991-1993 гг. - первый заместитель главного редактора журнала "Литературные новости". 1993-1995гг. - руководитель организованного им издательства "Мосты". В феврале 1995 года эмигрировал в Германию. Член Союза писателей Германии и международного ПЕН-клуба. С апреля 1998 года - редактор ежемесячного журнала Литературный европеец и председатель Союза русских писателей в Германии. С января 2004 года - редактор журнала "Мосты".
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Жуков, сержант - Юрий В. Шлыков;
Трегубов - Владимир В. Вихров;
Рогозин, ефрейтор - Юрий Б. Васильев;
Комлев - Виктор Н. Кулюхин;
- а также - Ирина А. Юревич, Алексей Г. Кутузов, Алексей А. Борзунов, Александр В. Парра.

Режиссёр (радио) - Алексей Соловьёв.
Звучат песни (А мне служить два года до весны. Не знаю я, каким солдатом буду. А мне ещё два года видеть сны, в которых я друзей не позабуду...) - Владимир Вихров, (Куда мне память отнести, раз буквы в старых письмах стёрты. Меня, товарищ мой, прости, что не сберёг я гимнастёрку... пусть мы уволены в запас, мы ничего не забывали. Я помню, шёл учебный бой, нас луч зари коснулся краем...) - Владимир Вихров, актёры.

Иллюстрации:
В.Латушов (Батшев)