Шаша Л. - Средь бела дня - (триллер), (исп.: Ю.Авшаров, В.Ушаков, Г.Менглет, В.Байков, А.Папанов, А.Пороховщиков, С.Котикова, Р.Александров, и др.), (Зап.: 1969г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио по по страницам рассказа итальянского писателя Леонардо Шаша - "Когда днём прилетает сова".

Когда днём прилетает сова (итал.: Il giorno della civetta) - Рассказ, 1957 год / Входит
антологию "Долгий путь возвращения" (составитель - З. Потапова) М.: Прогресс, 1965 г. / Перевод на русский - Ю. Добровольская (Когда днём прилетает сова); 1965 г., Стр.: . 421-513 / Под давлением автор был вынужден изъять из романа целые главы и в итоге роман превратился в рассказ. Только в таком виде книга и увидела свет.

Расследуется убийство. Раскрываются трудности, с которыми сталкивается следствие: подкуп свидетелей, продажность чиновников, попытки оказать давление на следователя и, как вершина айсберга, - все ниточки ведут наверх, к влиятельному дону мафии. Деньги и власть решают всё. В итоге дело рассыпается, виновные в очередной раз уходят от ответственности, а наказанию подвергаются ни в чем не повинные люди.

Леонардо Ша́ша (итал.: Leonardo Sciascia) (08.01.1921г., Ракальмуто, Сицилия - 20.11.1989г., г. Палермо, Сицилия) - итальянский писатель и общественный деятель, наиболее известный по остросюжетным романам о сицилийской мафии. Шаша дебютировал в 1950 году книгой стихов. В 1953 году ему была присуждена премия Луиджи Пиранделло. В 1975 году избран в городской совет Палермо как независимый кандидат от Итальянской коммунистической партии, но порвал с ней из-за своего неприятия любого сотрудничества с Христианско-демократической партией. В 1979-1983 гг. - член парламента Италии. Позднее был членом Европарламента по списку Радикальной партии. В области художественной литературы работал в основном в жанре криминального и полицейского триллера. Книги Шаши часто вызывали бурную полемику. После скандала, разразившегося в связи с выходом романа «Контекст», Шаша приобрёл репутацию обладателя дара пророчества. Многие произведения Леонардо Шаши были экранизированы такими режиссёрами, как Элио Петри (Каждому своё, 1967; Тодо модо, 1976), Дамиано Дамиани (Сова появляется днём, 1968), Франческо Рози (Сиятельные трупы, 1976), Джанни Амелио (Открытые двери, 1990).
_____________________

Действующие лица и исполнители:
Беллоди, капитан - Юрий М. Авшаров;
Ферлизи, старшина отряда карабинеров - Владимир П. Ушаков;
Мариано Арена - Георгий П. Менглет;
Попик - Виктор А. Байков;
Пиццуко - Анатолий Д. Папанов;
Маркика - Александр Ш. Пороховщиков;
вдова садовника - Светлана А. Котикова;
депутат - Родион А. Александров;
директор банка - Фёдор А. Димант;
владелец рудников - Юлиан И. Козловский;
редактор - Даниил М. Каданов;
следователь - Юрий А. Соковнин.

Инсценировка - Леонид А. Белокуров.
Режиссёр (радио) - Валентин Н. Плучек.

Иллюстрации:
Leonardo Sciascia