Чернышёва З. - Елизавета Тараканова - (исп.: Л.Бабкина, Л.Гребенщикова, О.Вавилов, А.Балтер, В.Шалевич, Э.Виторган, А.Аугшкап, Т.Владимирова, и др.), (Зап.: 1994г.)

 
Радиопостановка по одноимённой пьесе драматурга Зои Чернышёвой.

О загадочной фигуре в русской истории Елизавете Владимирской, выдававшей себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и заявившая о своих притязаниях на русский престол.

Княжна Тараканова (именовала себя княгиней Елизаветой Владимирской, франц.: princesse de Voldomir) (между 1745 и 1753 гг. - 4 [15] декабря 1775г., г. Санкт-Петербург) - неизвестная, выдававшая себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и Алексея Разумовского. В 1774 году заявила о своих притязаниях на российский престол и на некоторое время нашла поддержку у сторонников Барской конфедерации. Похищена по приказу Екатерины II в Ливорно Алексеем Орловым и привезена в Санкт-Петербург. На следствии не признала вины и не раскрыла своего происхождения. Умерла в заключении в Петропавловской крепости.

Зоя Владимировна Чернышёва (21.11.1926г., г. Москва - 2008г., г. Москва) - советская-российская писательница и драматург. В 1946г. окончила Московскую Государственную Консерваторию им. П.И.Чайковского - два факультета: органный (профессор А.Ф.Гедике) и фортепьянный (профессор Л.Н. Оборин). Студенткой 1-го курса Консерватории принята по конкурсу в оркестр Большого Театра СССР пианисткой и органисткой, а через 2 года - концертмейстер оперы. Работая в Большом Театре через несколько лет стала внештатным драматургом Всесоюзного Радио и Центрального Телевидения. Первый радиоспектакль и первая телевизионная передача - в 1958г., 1 и 4 января. До 1960г. совмещала Большой Театр с работой внештатного драматурга в редакциях радио и телевидения - музыкальный, литературно-драматический, детский. В 1960-е гг. - внештатный автор и режиссёр на Студии Грамзаписи «Мелодия». Ушла из Большого Театра («производственная травма») и целиком посвятила себя телевидению и радио. Театральной драматургией начала заниматься в 1972г. В театре им. Моссовета поставлена первая театральная пьеса «Бабье лето», режиссёр Павел Хомский. Писала телесценарии, театральные пьесы, прозу, но считала своим призванием радиодраматургию и радиотеатр, служению которому отдала более 40 лет. В 1997г. вместе с мужем Л.В. Чернышёвым основала «МУЗЕЙ-СТУДИЮ РАДИОТЕАТРА». В 1998г. на экраны вышел фильм «КНЯЗЬ ЮРИЙ ДОЛГОРУКИЙ», по радиопьесе «И БЫЛ ГОД 1147-Й». Телеспектакль «Стоянка» вышел на телеканале «Культура» в 2003г. В 2004г. на Радио Россия вышел в эфир радиоспектакль по её радиопьесе «Осеннее Интермеццо». Публиковала прозу в журнале «Отчизна», «Работница» и др..
___________________________

Действующие лица и исполнители:
вступление / диктор - Людмила И. Бабкина (Шуйская);
Елизавета Тараканова - Лариса И. Гребенщикова;
Карл Станислав Радзивилл - Олег М. Вавилов;
императрица Екатерина II - Алла Д. Балтер;
князь Потёмкин - Вячеслав А. Шалевич;
князь Алексей Орлов - Эммануил Г. Виторган;
кардинал - Агрий Р. Аугшкап;
Франциска, горничная - Татьяна Ю. Владимирова;
Львов, моряк - Владимир В. Вихров;
комиссар полиции в Риме - Владимир С. Сулимов;
капитан флагманского фрегата - Степан К. Бубнов;
капитан гвардии полиции - Михаил В. Слесарев;
князь Голицын, петербургский главнокомандующий - Вячеслав А. Дугин;

Режиссёр (радио) - Людмила И. Бабкина (Шуйская).
Звучит песня (Cannetella) в исполнении Роберто Муроло.

Иллюстрации:
- наиболее вероятный портрет княжны Таракановой
- З.Чернышёва