О. Генри - Степной санаторий - (исп.: В.Канцель, М.Майоров, А.Иванов, Ю.Чернышёв, Г.Сорокин, М.Перцовский, и др.), (Зап.: 1946г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по рассказу американского писателя О. Генри - "Санаторий на ранчо".

Санаторий на ранчо (англ.: Hygeia at the Solito) - Рассказ, 1903 год / Другие названия: Пленник фермы Солито; Санатория для чахоточных; Санаторий на ранчо Солито; Степная санатория / Входит в авторский сборник "Душа Техаса". - Л.: Мысль, 1925 г.

Мак-Гайр остался без крова и денег в чужом городе. Единственное, что у него имеется - чахотка. На вокзале Мак-Гайр заходится в очередном приступе кашля. В таком состоянии его и встречает Рейдлер. Не долго думая, он решает отвезти беднягу к себе на ранчо, полагая, что земля и свежий воздух смогут вылечить больного.

О. Ге́нри (англ.: O. Henry, настоящее имя Уи́льям Си́дни По́ртер - англ.: William Sydney Porter) - (11.09.1862г., г. Гринсборо, Северная Каролина - 05.06.1910г., г. Нью-Йорк) - американский писатель, признанный мастер короткого рассказа. Его новеллам свойственны тонкий юмор и неожиданные развязки.
____________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Владимир С. Канцель;
Мак-Гайр - Михаил М. Майоров;
Кэртис Рейдлер, фермер - Аполлон А. Иванов (зн. Александр);
Иларио, ковбой - Юрий К. Чернышёв;
доктор - Георгий В. Сорокин;
Питт, повар - Марк Н. Перцовский.

Инсценировка - Александр В. Таланов.
Литературный редактор - Екатерина И. Суворина.
Режиссёр (радио) - Владимир С. Канцель.
Исполнение музыки - Борис Миркин (ударные), Алексей А. Кузнецов (гитара).
Музыкальный редактор - . Мееров.
Звукорежиссёр - Наталья А. Эггерт.
Звуковое оформление - . Рыжков.
Вокальный квартет Всесоюзного радиокомитета п/у Александра Рязанова.
Пение - Александр П. Акимов, Николай Семерницкий, Николай Славинский, Рафаил Коварский.

Иллюстрации:
O. Henry