Шатров С. (Шапиро) - Светлячок тёти Насти - (исп.: В.Сперантова, А.Грибов, Е.Понсова, Т.Карпова, И.Любезнов, Н.Генералова, Г.Вицин), (Зап.: 1959г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённому сатирическому рассказу советского писателя Самуила Шапиро.

Школьник Петя Васюков рассказывает, как к ним в гости приехал друг отца - дядя Костя, строитель линий электропередач (ЛЭП) и в доме Васюковых он познакомился с Настей, Петиной тетей, которая очень понравилась гостю. Тетя Настя охотно отвечала на ухаживания дяди Кости, но хотя сама она была замужем. Дядя Костя мечтал жить и работать вместе с ней на далёких стройках, а тётя Настя сравнивала, у кого больше зарплата - у дяди Кости или у её мужа. В итоге всё закончилось печально для для влюбленного романтика-гостя: тётя Настя помирилась со своим супругом. Петины родители прятались, чтобы не рассказывать правду, и только Петя пытался успокоить расстроенного дядю Костю.

Самуил Михайлович Шатров (наст. фамилия - Шапиро), (07.04.1909г., г. Киев - 1991г., г. Москва) - советский писатель-сатирик, сценарист и прозаик, журналист, военный корреспондент, автор рассказов и фельетонов. Член Союза писателей СССР (1959). Выпускник Ленинградского института журналистики. Работал журналистом на Урале и в Казахстане. Во время Великой Отечественной войны военный корреспондент. Более двадцати лет сотрудничал с газетой «Правда», около 40-ка лет - с журналом «Крокодил» (с 1941 года).
______________________

Действующие лица и исполнители:
Петя Васюков - Валентина А. Сперантова;
отец Пети - Алексей Н. Грибов;
мать Пети - Елена Д. Понсова;
тётя Настя - Татьяна М. Карпова;
дядя Костя - Иван А. Любезнов;
Гошка - Надежда К. Генералова;
дядя Володя - Георгий М. Вицин.

Режиссёр (радио) - Виктор С. Турбин.

Иллюстрации:
С.Шатров

P. S.:

Cатирические рассказы о семье Васюковых написанные Самуилом Шатровым это своеобразный аналог "Денискиных рассказов" писателя Виктора Драгунского. В рассказах Шатрова тоже речь идёт о забавных происшествиях в "обыкновенной" советской семье, включающей папу, маму, их сына лет десяти и дочку лет двадцати. И повествование тоже ведётся от лица сына Пети (дочь Васюковых зовут Ляля). Возможно, Шатров намеренно создавал ассоциацию и с циклом рассказов другого советского писателя Михаила Зощенко "Лёля и Минька". Только, вот беда, папа и мама Пети Васюкова ведут отнюдь не добропорядочный образ жизни. Они ловчат, хитрят, пытаются "вертеться", прихватить, что плохо лежит, цинично и язвительно отзываются об окружающих. Короче, являются явно антисоциальными элементами, с которыми нам не по пути в светлое будущее, к победе коммунизма. Ребёнок же всё это принимает за чистую монету и воспринимает с открытым сердцем. Он-то считает, что его папа и мама самые лучшие и ведут себя абсолютно правильно: "Мой папа - самый сильный, самый умный и самый хитрый из всех пап". Из аннотации: "В непосредственном, наивном восприятии маленького Пети особенно выпукло вырисовываются отрицательные черты Васюковых-старших, их ловкачество и приспособленчество". Отсюда возникает множество комичных ситуаций. Всего за 30 лет Самуил Шатров опубликовал около 40 рассказов о семье Васюковых. Они выходили в различных сборниках. Первый из них так и назывался "Кое-что о Васюковых..." и был опубликован в 1957 году в серии "Библиотека Крокодила".