Чернышёва З. - Окно в неизведанное - (исп.: А.Консовский, Ю.Бугаева, Е.Коровина, Вс.Якут, Б.Иванов, Л.Дуров, Н.Прокопович, В.Дугин, и др.), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 1978г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе советского драматурга Зои Чернышёвой.

О жизни и деятельности французских физиков - супругов Фредерика и Ирен Жолио-Кюри, продолжателях дела родителей Ирен - Пьера Кюри и Мари Склодовской-Кюри, изучавших радиоактивное излучение, создателях учения о радиоактивности. Во время Второй мировой войны активно участвовали в Движении Сопротивления.

- Мария Склодовская-Кюри (франц.: Marie Curie, польск.: Maria Skłodowska-Curie) - (1867-1934) - польская и французская учёная-экспериментатор, педагог, общественный деятель, дважды нобелевский лауреат. /// - Пьер Кюри (франц.: Pierre Curie) - (1859-1906) - французский учёный-физик, один из первых исследователей радиоактивности, член Французской Академии наук, лауреат Нобелевской премии по физике (1903).

- Ирен Жолио-Кюри (франц.: Irène Joliot-Curie, девичья фамилия: Кюри) - (1897-1956) - французский учёный-физик, лауреат Нобелевской премии по химии, совместно с Фредериком Жолио (1935), старшая дочь Марии Склодовской-Кюри и Пьера Кюри, жена Фредерика Жолио-Кюри. Первый Нобелевский лауреат - ребёнок Нобелевских лауреатов. /// - Фредерик Жолио-Кюри (франц.: Jean Frédéric Joliot-Curie, до брака - Фредерик Жолио) - (1900- 1958) - французский физик и общественный деятель, один из основателей и лидеров всемирного Движения сторонников мира и Пагуошского движения учёных. Лауреат Нобелевской премии по химии (совместно с Ирен Жолио-Кюри, 1935).

Зоя Владимировна Чернышёва (21.11.1926г., г. Москва - 2008г., г. Москва) - советская-российская писательница и драматург. В 1946г. окончила Московскую Государственную Консерваторию им. П.И.Чайковского - два факультета: органный (профессор А.Ф.Гедике) и фортепьянный (профессор Л.Н. Оборин). Студенткой 1-го курса Консерватории принята по конкурсу в оркестр Большого Театра СССР пианисткой и органисткой, а через 2 года - концертмейстер оперы. Работая в Большом Театре через несколько лет стала внештатным драматургом Всесоюзного Радио и Центрального Телевидения. Первый радиоспектакль и первая телевизионная передача - в 1958г., 1 и 4 января. До 1960г. совмещала Большой Театр с работой внештатного драматурга в редакциях радио и телевидения - музыкальный, литературно-драматический, детский. В 1960-е гг. - внештатный автор и режиссёр на Студии Грамзаписи «Мелодия». Ушла из Большого Театра («производственная травма») и целиком посвятила себя телевидению и радио. Театральной драматургией начала заниматься в 1972г. В театре им. Моссовета поставлена первая театральная пьеса «Бабье лето», режиссёр Павел Хомский. Писала телесценарии, театральные пьесы, прозу, но считала своим призванием радиодраматургию и радиотеатр, служению которому отдала более 40 лет. В 1997г. вместе с мужем Л.В. Чернышёвым основала «МУЗЕЙ-СТУДИЮ РАДИОТЕАТРА». В 1998г. на экраны вышел фильм «КНЯЗЬ ЮРИЙ ДОЛГОРУКИЙ», по радиопьесе «И БЫЛ ГОД 1147-Й». Телеспектакль «Стоянка» вышел на телеканале «Культура» в 2003г. В 2004г. на Радио Россия вышел в эфир радиоспектакль по её радиопьесе «Осеннее Интермеццо». Публиковала прозу в журнале «Отчизна», «Работница» и др..
___________________________

Действующие лица и исполнители:
Фредерик Жолио-Кюри - Алексей А. Консовский;
Ирен Жолио-Кюри - Юлиана В. Бугаева;
Мария Склодовская-Кюри - Елена М. Коровина;
Поль Ланжевен - Всеволод С. Якут;
Пьер Бекар - Борис В. Иванов;
Жан - Лев К. Дуров;
нацист - Николай К. Прокопович;
репортёр - Вячеслав А. Дугин;
репортёр / партизан 3-й - Алексей А. Борзунов;
Альбан - Рогволд В. Суховерко;
Каварский - Александр А. Михайлов;
Сергей Вавилов - Яков С. Беленький;
партизан 1-й - Герман И. Юшко;
партизан 2-й - Николай В. Грунин.

Режиссёр (радио) - Татьяна Г. Сапожникова.
Звукорежиссёр - Борис А. Жорников.
Музыка (использ.) - Иоганн С. Бах.

Иллюстрации:
Maria Skłodowska-Curie и Pierre Curie
Irène Joliot-Curie и Jean Frédéric Joliot-Curie (1934)
З.Чернышёва