Дюфур Г. - Мари-Крёстная - (исп.: С.Полянский, Н.Дробышева, Б.Иванов, С.Брагарник, С.Бубнов, С.Проханов, А.Леньков), (пер. 2-я из 3-х), (Зап.: 1984г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённому роману французской писательницы Гортензии Дюфур.

Мари-Крёстная - Роман / Перевод с французского И. Кузнецовой по изданию: La Marie Marraine / Hortens Dufour (Paris, 1978). - М.: изд-во Прогресс, 1981.

Элеонора, дочь дорожного строителя, вместе с отцом переезжает на стройку "Мари-Крестная". Там она подружилась с Люси и её мужем, которого вскоре увольняют, и он кончает жизнь самоубийством. Знакомство с коммунистом Люсьеном и любовь к нему заставляют девушку по-новому взглянуть на жизнь.

Гортензия Дюфур (франц.: Hortense Dufour) (1946 г.р., Марен - бывшая коммуна на юго-западе Франции, расположенная в департаменте Приморская Шаранта в регионе Нувель-Аквитания. С 1 января 2019 года новое название - коммуна Marennes-Hiers-Brouage) - французская писательница. Госпожа Дюфур родилась в семье французского судьи и итальянского музыканта. Детство и юность провела в Марене. С раннего детства увлекалась литературой, пробовала писать, а поэтому переехала в Париж, чтобы там серьёзно изучать современную литературу. Много путешествовала, она побывала в Европе, Англии, Ирландии, США, странах Магриба, и др.. Три года жила на острове Мадагаскар и Коморских островах. Дюфур как многообещающую начинающую писательницу открыл в 1968 году французский издатель Жан-Жак Пауверт. Госпожа Дюфур автор ряда романов и биографических книг, посвященных графине Сегюр, Клеопатре, Марии-Антуанетте, Нерону, Колетт, Жорж Санд, Марии Стюарт, королеве Марго, Жанне д'Арк, мадам де Помпадур. Дюфур является автором многочисленных сценариев для французских телеканалов TF1 и FR3. В мае 1984 года возглавляла жюри Prix du Livre Inter. Госпожа Дюфур активный член читательского комитета Éditions Robert Laffont, сотрудничает с группой Bayard Presse и другими французскими журналами для которых пишет статьи. Дюфур награждена орденом Рыцаря искусств и литературы, который был ей вручён в июле 2010 года министром культуры и связи Франции. Она мать троих детей.
______________________

Вступительное слово литературоведа Ольги Тимофеевой.
______________________

Действующие лица и исполнители:
диктор - Сергей Е. Полянский;
От автора - Нина И. Дробышева;
Фульдруль - Борис В. Иванов;
Люси - Светлана М. Брагарник;
Папа - Степан К. Бубнов;
Люсьен Шабо - Сергей Б. Проханов;
а также - Александр С. Леньков.

Музыка (использ.) - Жорж Жувен.
Музыкальное и шумовое сопровождение.

Иллюстрации:
Hortense Dufour