Жилинскайте В. - Книга отзывов. - Элегантная женщина. - Меры приняты. - Стакан воды. - (юмор), (исп.: Вс.Ларионов, И.Карташёва, А.Покровский), (Зап.: 1989г.)

 
- (1) - Книга отзывов (лит.: Atsiliepimų knyga) - Рассказ, 1968 год (год написания: 1964)

Молодой художник Кисточка организовал свой первый показ произведений. А для того чтоб обеспечить, так сказать, обратную связь с народом, с ценителями искусства, отведавшими выставку, посетителям была предоставлена возможность оставить свой отзыв в книге отзывов...

- (2) - Элегантная женщина (лит.: Elegantiška moteris) - Рассказ, 1973 год

История о том, что произошло с элегантной женщиной не весть откуда попавшей в троллейбус, но не имеющей билета.

- (3) - Меры приняты - Рассказ, 1983 год

Однажды Люткус вычитал в газете, что средняя продолжительность жизни женщин превышает таковую у мужчин уже на 9 лет. Тут же были предприняты весьма оригинальные меры, дабы выровнять свою продолжительность жизни, с продолжительностью жены.

- (4) - Стакан воды - (лит.: Puodelis vandens) - Рассказ, 1987 год

Героиня фельетона подала заявление в одно солидное учреждение, не дождавшись долгое время ответа она подает второе, теперь уже с просьбой просто выделить ей стакан воды...

Витауте-Геновайте Юргевна Жилинскайте (лит.: Vytautė Genovaitė Žilinskaitė) (род.: 13.12.1930г., г. Каунас, Литва) - советская и литовская писательница, сатирик, автор произведений детской литературы. Заслуженный деятель культуры Литовской ССР (1980). В 1955 году окончила отделение журналистики историко-филологического факультета Вильнюсского университета. Печататься начала с 1950 года. В 1961 году опубликовала поэтический сборник, но впоследствии обратилась к прозе, преимущественно сатирико-юмористической, также много писала для детей. С 1963 года была членом Союза писателей Литовской ССР. В 1964 году была награждена премией Союза журналистов, в 1972 году получила Республиканскую премию за лучшее юмористическое произведение, в 1979 году - Республиканскую премию за лучшее произведение для детей и юношества. В 1980 году получила звание заслуженного работника культуры. В 1979 году была удостоена премии «Золотой телёнок» «Литературной газеты» («Клуба 12 стульев»).
_____________________

Исполнители:
чтение (1) - Всеволод Д. Ларионов;
чтение (2, 4) - Ирина П. Карташёва;
чтение (3) - Алексей Н. Покровский.

Иллюстрации:
Vytautė Žilinskaitė