Андреев А. - Путь многих - (исп.: М.Ульянов, А.Задачин, Г.Вицин, К.Блохина, Е.Коровина, Н.Свободин, В.Дугин, А.Сальникова, и др.), (Зап.: 1955г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по роману советского писателя Александра Андреева - "Широкое течение".

Широкое течение - Роман. - Москва : Трудрезервиздат, 1953 год

Молодой рабочий Антон Карнилин пришёл на завод учеником в кузнечный цех, освоив профессию, стал бригадиром. Здесь же он встретил и свою любовь...

Александр Дмитриевич Андреев (наст. имя - Василий Дмитриевич) ([12] 25 мая 1915г., село Красное, Курмышский уезд, Симбирская губ. (ныне - Пильнинский р-н, Нижегородская обл.) - август 1975г., г. Москва) - советский писатель, журналист. Родился в крестьянской семье. В 1930 году приехал в Дзержинск (Нижегородская обл.) и поступил на учёбу в Фабрично-заводское училище. В 1933 году переехал в Москву, где работал столяром, сварщиком, шофёром. В 1935 году поступил в школу киноактёров при киностудии «Мосфильм», затем в 1939 году стал студентом ВГИКа. Во время учёбы снимался в фильме Марка Донского «Мои университеты» (1939), и др.. Перед началом войны перевёлся на сценарный факультет института. Участник Великой Отечественной войны. В 1941 году ушёл добровольцем на фронт. В 1942 году начал свою литературную деятельность корреспонденциями с фронта, оставаясь офицером действующей армии. После второго ранения, в 1943 году капитан Андреев стал штатным военным корреспондентом «Комсомольской правды». В этом качестве участвовал во многих боевых операциях на фронте и в тылу врага. Участник ночного парашютного десанта Днепровской воздушно-десантной операции. После демобилизации работал в газетах «Комсомольская правда» и «Литературная газета».
_______________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Михаил А. Ульянов;
Антон Карнилин - Алексей И. Задачин;
Гришоня Курёнков - Георгий М. Вицин;
Люся Костромина - Клавдия Е. Блохина;
Таня - Елена М. Коровина;
Семёнов - Николай К. Свободин;
Володя Безводов, секретарь цеховой комсомольской организации - Вячеслав А. Дугин;
Надежда Павловна Костромина, мать Люси - Александра Ф. Сальникова;
Леонид Гордеевич Костромин, отец Люси - Валерий П. Лекарев;
Василий Тимофеевич Самылкин - Алексей Н. Грибов;
Фома Прохорович Полутенин, бригадир - Георгий Т. Черноволенко;
Алексей Кузьмич Фирсонов, парторг цеха - Алексей Иванов;
- и др.

Режиссёр (радио) - Евгений Соколов.
Композитор - Николай Н. Каретников.
Оркестр п/у Арнольда Ройтмана.

Иллюстрации:
А.Андреев