Данилевский Г. - Княжна Тараканова - (исп.: Олег Форостенко), (пер. 1-я), (Зап.: 1994г.)

 
"Княжна Тараканова", Роман, 1883 год

История о драматической и ещё пока не до конца разгаданной тайне «принцессы Владимирской». Центральное место занимает проблема отношений личности и самодержавной власти.

Княжна Тараканова (именовала себя княгиней Елизаветой Владимирской; франц.: princesse de Voldomir) (между 1745г. и 1753г. - 4 [15] декабря 1775г., г. Санкт-Петербург) - неизвестная, выдававшая себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и Алексея Разумовского. В 1774 году заявила о своих притязаниях на российский престол и на некоторое время нашла поддержку у сторонников Барской конфедерации. Похищена по приказу Екатерины II в Ливорно Алексеем Орловым и привезена в Санкт-Петербург. На следствии не признала вины и не раскрыла своего происхождения. Умерла в заключении в Петропавловской крепости.

Григорий Петрович Данилевский (14 (26) апреля 1829г., село Даниловка, Изюмский уезд, Слободская губ. - 6 (18) декабря 1890г., г. Санкт-Петербург) - русский литератор, наиболее известный романами из истории России XVIII - XIX веков. С 1881г. главный редактор «Правительственного вестника», тайный советник.
_________________________

Олег Николаевич Форостенко (род.: 24.06.1942г.) - актёр кино и озвучивания, актёр и режиссёр театра им. Евг. Вахтангова. Заслуженный артист РФ (1995).

Режиссёр (радио) - Владимир А. Хлёстов.

Иллюстрации:
- Самозваная принцесса Владимирская. Мраморный барельеф, предполагаемый прижизненный портрет
- Г.Данилевский
- О.Форостенко