Гоголь Н. - Тарас Бульба - (исп.: Афанасий Кочетков), (часть 3-я из 4-х), (Зап.: 1994г.)

 
«Тарас Бульба» - Повесть, 1835 год; цикл «Миргород» / Редакция сборника «Миргород» 1835 года. Существует также более поздняя редакция повести, вышедшая в 1842 году.

События происходят в среде запорожских казаков, в первой половине XVII века. История казацкого восстания 1637-1638 гг., подавленного гетманом Николаем Потоцким, легла в основу повести Николая Гоголя и дала конкретные примеры драматических судеб героев. Одним из прообразов Тараса Бульбы является предок известного путешественника Николая Миклухо-Маклая, родившийся в Стародубе в начале XVII века куренной атаман Войска Запорожского Охрим Макуха, сподвижник Богдана Хмельницкого, который имел троих сыновей: Назара, Хому (Фому) и Омелька (Емельяна).
____________________________

Афанасий Иванович Кочетков (09.03.1930г., с. Балахоновка, Клявлинский р-н, Средневолжский край, РСФСР - 24.06.2004г., г. Москва) - советский и российский актёр. Народный артист РСФСР (1976). В 1956 году окончил Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина и вступил в труппу Театра киноактёра, на сцене которого играл до 1962 года, в том же году перешёл в Московский драматический театр имени Пушкина, а в 1979 году - в Малый театр. В Малом театре сыграл несколько десятков ролей. Кочетков много работал в кинематографе, особенно он известен как исполнитель роли пролетарского писателя Максима Горького, которого сыграл в восьми фильмах. Обстоятельства смерти актёра до конца не выяснены. 9 июня 2004 года Кочетков пропал без вести. Через 9 дней был найден у станции метро «Текстильщики» и отправлен в больницу №68 с черепно-мозговой травмой и подозрением на инсульт.

Редактор - Наталья К. Ярцева.
Режиссёр (радио) - Виктор Кузнецов.

Иллюстрации:
А.Кочетков