Клив Б. - Хрустальная ночь - (детектив), (ЛР), (исп.: Б.Улитин, В.Карпова, В.Никитенко, Е.Агафонов, Л.Макарова, Е.Шевченко, М.Данилов), (Зап.: 1987г.)

 
Радиопостановка по страницам романа британского писателя Брайана Клива - "Жестокое убийство разочарованного англичанина".

Жестокое убийство разочарованного англичанина (англ.: Violent Death of a Bitter Englishmann) - Роман, 1967 год

В процессе расследования убийства журналиста, готовящего серию передач о “цветных” иммигрантах, инспектор спецотдела полиции выходит на организацию, готовящую государственный переворот, сигналом для которого должен стать кровавый погром и убийства выходцев из Азии и Африки.

Брайан Брендон Тэлбот Клив (англ.: Brian Brendon Talbot Cleeve) (22.11.1921г., Саутенд, Эссекс, Англия - 11.03.2003г., Шанкилл, Дублин, Ирландия) - прозаик, чьи опубликованные произведения включают двадцать один роман и более ста коротких рассказов. Родители Клива - отец-ирландец, а мать-англичанка. Детские годы будущего писателя прошли в Англии. Некоторое время Клив проживал в ЮАС-ЮАР в первые годы правления Национальной партии, находившейся у власти в ЮАС-ЮАР с 4 июня 1948 года. Клив был изгнан из ЮАС-ЮАР из-за своей оппозиции апартеиду. Когда Кливу было чуть за 30-ть лет он переехал в Ирландию, где и прожил остаток своей жизни. Клив начал писать стихи в подростковом возрасте, во время его учёбы в школе, некоторые из которых были опубликованы в школьной газете «Хроника Святого Эдуарда». Во время Второй мировой войны Клив продолжал писать стихи духовного или метафизического характера, большинство из которых так и не были опубликованы. В 1945 году Клив обратился к написанию романов. В 1952 году был опубликован его роман «Дальние холмы». С середины 1950-х гг. и на протяжении последующих 15-ти лет Клив опубликовал более 100 рассказов, которые были опубликованы в журналах и периодических изданиях разных стран. Только газете «Saturday Evening Post» он продал около 30-ти рассказов. В 1966 году его рассказ «Фоксер» был премирован на ежегодной церемонии вручения наград Edgar Awards. В 1960-1970-х гг. Клив с большим успехом вернулся к написанию романов. Он опубликовал серию детективных и шпионских триллеров, среди которых «Тёмная кровь, тёмный террор», был особо отмечен The Sunday Express: «Захватывающий роман дублинского автора затмевает собой гения. Боюсь, Грэм Грин занимает второе место». (Это была отсылка к «Комедиантам» Грина.) В 1971 году Клив опубликовал роман «Крик утра», свой самый спорный и успешный роман на тот момент. В «Крик утра» Клив дал панорамное изображение экономических и социальных изменений, затронувших Ирландию в 1960-х гг.. Клив - автор нескольких научно-популярных произведений, в основном «Словарь ирландских писателей». Это был 20-летний проект по предоставлению широкой публике исчерпывающей информации об ирландских учёных и писателях. Это был труд, который отнимал у Клива много времени и сил. Последнее издание словаря вышло в 1985 году.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Шон Райен, инспектор спецотдела полиции - Борис А. Улитин;
миссис Мэри Редвин / Ева / мальчик - Вера А. Карпова;
майор Кортни - Валерий Е. Никитенко;
Вайнинг / Брайс - Евгений А. Агафонов;
секретарша / Шейла - Людмила И. Макарова;
Оливер Рэнделл - Евгений И. Шевченко;
Альберт / Уиллис - Михаил В. Данилов.

Иллюстрации:
Brian Brendon Talbot Cleeve