Хемингуэй Э. - По ком звонит колокол - (сцена), (ЛР), (исп.: Р.Громадский, Н.Попова), (Зап.: 1984г.)

 
Сцена из радиокомпозиции спектакля Ленинградского государственного театра им. Ленинского комсомола по одноимённому роману американского писателя Эрнеста Хемингуэя в постановке Геннадия Опоркова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1976 году.

По ком звонит колокол (англ.: For Whom the Bell Tolls) - Роман, 1940 год

О гражданской войне в Испании, о том какая она была на самом деле - грязная, кровавая, бесчеловечная... Эта история о любви, мужестве, самопожертвовании, нравственном долге и выборе, ценности каждой человеческой жизни как части единого целого, ибо «никогда не посылай узнать по ком звонит колокол, он звонит и по тебе»...

Эрне́ст Ми́ллер Хемингуэ́й (англ.: Ernest Miller Hemingway), (21.07.1899г., Ок-Парк, Иллинойс, США - 02.07.1961г., Кетчум, Айдахо, США) - американский писатель, военный корреспондент, лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года. Широкое признание Хемингуэй получил благодаря как своим романам и многочисленным рассказам - с одной стороны, так и своей жизни, полной приключений и неожиданностей, - с другой. Его стиль, краткий и насыщенный, значительно повлиял на литературу XX века.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Роберто Джордан, американец, специалист-подрывник - Роман Б. Громадский;
Мария, юная итальянка, пострадавшая от фашистов - Наталья И. Попова.

Перевод - Н. Волжаниной, Е. Калашниковой
Постановка (театр) - Геннадий М. Опорков.
Музыка (использ.) - И.-С. Бах.

Иллюстрации:
Ernest Miller Hemingway