Шманкевич А. - Рядовой Вовка Клюев - (исп.: Н.Литвинов, Л.Портнова, Т.Дмитриева, Т.Краснушкина, Г.Куликов, Ф.Тобиас, Л.Платонов, Я.Штейншнейдер, Ю.Хржановский), (Зап.: 1962г.)

 
Радиопостановка по одноимённому рассказу советского писателя Андрея Шманкевича "Вовка - зелёная фуражка".

"Рядовой Вовка Клюев" - Рассказ, 1960 год.

О приключениях «рядового» Вовки Клюева на пограничной заставе, где командиром его отец и всего то два человека детей. Пограничники приняли Вовку как своего брата-солдата, и дела у него нашлись интереснейшие. Вовка подружился со Светкой, узнал, почему не ловятся шпионы, как организована служба на заставе и что со служебной собакой шутки плохи...

Андрей Павлович Шманкевич (20.09.1908г., станица Владимирская (ныне - Лабинский р-н, Краснодарский край) - 07.03.1970г., г. Москва) - советский детский писатель. Член ВКП(б) (1944). Андрей Шманкевич человек трудной и интересной судьбы. Родился в семье батрака на Кубани. С 8-ми лет работал, беспризорничал. Работал посудником, слесарем, котельщиком, монтёром, мотористом, матросом, качальщиком на водолазном боте. В 1928 году ушёл добровольцем на флот, в школу водолазов. Поднимал затонувшие корабли. После несчастного случая под водой был демобилизован. Работал водолазом на рыбных промыслах в Баку. После учебы в театральной школе в Москве выступал на сценах Центрального детского театра и Московского театра Сатиры. Участник Великой Отечественной войны. Был командиром взвода в бригаде морской пехоты. Участвовал в битве под Москвой. После ранения направлен на Дальний Восток, в газету «Краснознаменный амурец». Участник войны с Японией. Писал фронтовые рассказы, радиоповести, а также повести и рассказы о дружбе взрослых и детей, о мужественных и добрых людях: моряках, водолазах, летчиках, солдатах. Первый рассказ «Ночь накануне боя» опубликован в 1937, а первая повесть «Кош на перевале» была опубликована в 1941 году. Всего Андрей Павлович за свою творческую писательскую жизнь написал около 40 книг. Среди них: «Хорошее море» (1951), «Золотой якорь» (1955), «Большая Медведица» (1957), «Веселые рассказы» (1959), «Красные меченосцы» (1963), «Боцман знает всё" (1968), «Сашкина земля» (1972), «Колька-теоретик» (1976), «Вовка - зелёная фуражка» (1967), цикл юмористических рассказов о приключениях двух неразлучных друзей «Митя и Витя едут в лагерь» (1964).
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущий - Николай В. Литвинов;
Вовка Клюев - Лидия А. Портнова;
Света - Тамара Н. Дмитриева;
мать Вовки - Татьяна Е. Краснушкина;
отец Вовки - Георгий И. Куликов;
сержант Куликов - Феликс Е. Тобиас;
рядовой Иванов - Леонид В. Платонов;
солдат / сосед - Яков И. Штейншнейдер;
пёс Хмурый / солдат - Юрий Б. Хржановский.

Инсценировка - Валентина Новикова.
Режиссёр (радио) - Ольга В. Москвичёва.

Иллюстрации:
А.Шманкевич