Сандрацкий Б. (Ройтблат) - Молчание под громкую музыку - (исп.: О.Чуваева, И.Аугшкап), (Зап.: 1988г.)

 
Драматический этюд. Радиопостановка по произведению советского драматурга Бориса Сандрацкого.

Боря Ройтблат, известный также под псевдонимом Борис Сандрацкий (Борис (Бэрл) Михайлович Ройтблат) (род.: 22.11.1953г., г. Бердичев, Украинская ССР) - советский (русский) прозаик, драматург и журналист, репортёр. В 1968 году поступил в Кишинёвский спортивный техникум, жил в кишинёвском предместье Петриканы. Окончил Таллинское морское училище. Во время воинской службы стал корреспондентом армейской газеты, по возвращении в Таллин в 1973 году устроился репортёром в газету «Советская Эстония», в редакции которой познакомился с Сергеем Довлатовым. Публиковался под псевдонимом «Борис Сандрацкий» (девичья фамилия матери). Вскоре после женитьбы вновь поселился в Кишинёве, работал репортёром в различных периодических изданиях Молдавии. Входил в круг начинающих местных литераторов при литобъединении «Орбита». С середины 1980-х гг. - в Таллине, где опубликовал пьесы «Вариации на тему Баха» (1989), «Ни за что!» (1991), «Париж» (1991), повести «Двадцатое июля», «Амедео из Ливорно», «Пиратская история» и «Леру». Работал машинистом сцены, ночным сторожем и пожарным, писал пьесы для радио и детского театра. Член молодёжной секции Союза писателей Эстонии. В 1992 году поселился в Гёттингене (Германия), в настоящее время проживает в Штутгарте. Печатался в калифорнийской газете «Кстати», публикует рассказы и пьесы в различных русскоязычных изданиях Германии. В 2004 году в Сан-Франциско вышел сборник рассказов и очерков «Король Бродвея».
________________________

Действующие лица и исполнители:
Рябинина, мама Насти - Ольга А. Чуваева;
Настя - Ирина А. Аугшкап.

Режиссёр (радио) - Анатолий С. Юнников.
________________________

Ольга Александровна Чуваева (род.: 07.04.1930г., г. Москва) - советская и российская актриса театра и кино. Заслуженная артистка РСФСР (1974). В 1956 году окончила ВТУ им. М.С. Щепкина (курс М.О. Кнебель) и была приглашена в труппу Государственного академического Малого театра Союза ССР. За 60 с лишним лет работы в Малом театре Ольга Александровна исполнила более 60 ролей русского, советского и зарубежного классического репертуара. Была женой Народного артиста РСФСР Никиты Подгорного.
________________________

Ирина Агриевна Серо́ва (девич. Аугшкап, латыш. Irina Augškapa) (род.: 07.05.1957г., г. Рига) - советская и российская актриса театра и кино. Заслуженная артистка России (2006). В 1981 году окончила РАТИ, курс Андрея Гончарова. В 1981-1985гг. служила в Театре им. Вл. Маяковского, затем год - в Московском ТЮЗе, а с 1986 года - в Московском государственном театре "Ленком“ (ныне - «Московский государственный театр "Ленком Марка Захарова"».

Иллюстрации:
Б.Ройтблат (Борис Сандрацкий)
О.Чуваева
И.Серова (Аугшкап)