Чернышёва З. - Жан-Батист Мольер - (исп.: Н.Александрович, Вс.Ларионов, С.Цейц, Вс.Абдулов, А.Покровская, Р.Суховерко, Г.Фролов, А.Кузнецов, и др.), (Зап.: 1987г.)

 
Вашему вниманию радиопостановка подготовленная Главной редакцией радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР и радиостанцией "Смена" - в цикле передач "Ваша версия". Радиопостановка по сценарию драматурга Зои Чернышёвой.

Каждая радиопостановка цикла посвящалась её автором тому или иному известному историческому лицу, но без упоминания его имени. На основании событий и ситуаций, которые были заложены в сюжетную линию радиопостановки, радиослушателям предлагалось самостоятельно определить кому была посвящена та или иная передача, т.е. назвать имя главного героя. Цикл передач "Ваша версия" - своеобразная интерактивная игра-диалог в которой автор создавал интригу для поиска радиослушателями вариантов ответов. Внимательный радиослушатель, принимавший условия игры-диалога, тем самым проверял имеющиеся у него знания в различных сферах - литература, музыка, живопись, география, история, и т.д.. Свои версии ответов радиослушатели направляли в письмах на почтовый адрес редакции Всесоюзного радио.

Жан-Батист Поклен (франц.: Jean-Baptiste Poquelin; театральный псевдоним - Молье́р; франц.: Molière) (15.01.1622г., г. Париж - 17.02.1673г., г. Париж) - французский комедиограф XVII века, создатель классической комедии, по профессии актёр и директор театра, более известного как труппа Мольера (Troupe de Molière, 1643-1680).

Зоя Владимировна Чернышёва (21.11.1926г., г. Москва - 2008г., г. Москва) - советская-российская писательница и драматург. В 1946г. окончила Московскую Государственную Консерваторию им. П.И. Чайковского - два факультета: органный (профессор А.Ф. Гедике) и фортепьянный (профессор Л.Н. Оборин). Студенткой 1-го курса Консерватории принята по конкурсу в оркестр Большого Театра СССР пианисткой и органисткой, а через 2 года - концертмейстер оперы. Работая в Большом Театре через несколько лет стала внештатным драматургом Всесоюзного Радио и Центрального Телевидения. Первый радиоспектакль и первая телевизионная передача - в 1958г., 1 и 4 января. До 1960г. совмещала Большой Театр с работой внештатного драматурга в редакциях радио и телевидения - музыкальный, литературно-драматический, детский. В 1960-е гг. - внештатный автор и режиссёр на Студии Грамзаписи «Мелодия». Ушла из Большого Театра («производственная травма») и целиком посвятила себя телевидению и радио. Театральной драматургией начала заниматься в 1972г. В театре им. Моссовета поставлена первая театральная пьеса «Бабье лето», режиссёр Павел Хомский. Писала телесценарии, театральные пьесы, прозу, но считала своим призванием радиодраматургию и радиотеатр, служению которому отдала более 40 лет. В 1997г. вместе с мужем Л.В. Чернышёвым основала «МУЗЕЙ-СТУДИЮ РАДИОТЕАТРА». В 1998г. на экраны вышел фильм «КНЯЗЬ ЮРИЙ ДОЛГОРУКИЙ», по радиопьесе «И БЫЛ ГОД 1147-Й». Телеспектакль «Стоянка» вышел на телеканале «Культура» в 2003г. В 2004г. на Радио Россия вышел в эфир радиоспектакль по её радиопьесе «Осеннее Интермеццо». Публиковала прозу в журнале «Отчизна», «Работница» и др..
___________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Николай В. Александрович;
Жан-Батист Поклен - Всеволод Д. Ларионов;
Жан Поклен, отец Жана-Батиста - Сергей С. Цейц;
Жак Пинель - Всеволод О. Абдулов;
Мадлен - Алина С. Покровская;
монах-проповедник / кардинал - Рогволд В. Суховерко;
Галуа / герцог де Файят - Геннадий А. Фролов;
король Людовик XIV - Алексей Г. Кузнецов;
королева-мать Анна Австрийская - Ирина П. Карташёва;
старый актёр - Константин П. Устюгов;
маркиза - Ирина А. Маликова.

Иллюстрации:
Jean-Baptiste Poquelin
З.Чернышёва