Санин В. - Семьдесят два градуса ниже нуля - (исп.: Ф.Яворский, В.Самойлов, В.Доронин, В.Земляникин, И.Кваша, А.Кочетков, А.Борзунов, Ю.Кузьменков, и др.), (Зап.: 1975г.)

 
Радиопостановка по мотивам одноимённой повести советского писателя Владимира Санина.

Семьдесят два градуса ниже нуля - Повесть, 1975 год; цикл «Зов полярных широт»

Антарктида, начало осени. Полярники должны перегнать тягачи со станции Восток на станцию Мирный. 1500 километров, 30 дней пути, но никто еще не возвращался в Мирный в это время года... Если не вернуть тягачи в Мирный - станция Восток будет законсервирована на целый год, так как останется без топлива. Поэтому решение только одно - перегонять технику. Начиная этот поход полярники ещё не знают, с каким трудностями технического и природного характера им придется столкнуться.

Владимир Маркович Санин (наст. фамилия - Ривкин) (12.12.1928г., г. Бобруйск - 12.03.1989г., г. Москва) - советский писатель, сценарист, драматург, полярник, путешественник. Автор юмористических повестей, повестей-путешествий, циклов романов об Арктике, Антарктике, о представителях героических профессий (пожарные, лётчики, моряки, полярники). Член Союза писателей СССР (1966). В феврале 1945 года добровольцем ушёл на фронт, был автоматчиком 163-го гвардейского стрелкового полка 28-й армии. Контужен. Уволен из армии в августе 1945 года. Окончил экономический факультет МГУ (1951). Впоследствии работал на радио, в частности, писал для передачи «С добрым утром !». Неоднократно участвовал в экспедициях в Арктику, в том числе на дрейфующую станцию «Северный полюс-15», в Антарктику (в летний сезон 1970-1971 гг.) участвовал в Советской Антарктической экспедиции), по океанам вдоль экватора.
___________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Феликс Л. Яворский;
Гаврилов - Владимир Я. Самойлов;
Макаров - Виталий Д. Доронин;
Никитин - Владимир М. Земляникин;
Алексей - Игорь В. Кваша;
Попов - Афанасий И. Кочетков;
Лёнька - Алексей А. Борзунов;
Тошка - Юрий А. Кузьменков;
Сомов - Виктор П. Павлов;
Игнат - Лев К. Дуров;
Петя, повар - Виктор Г. Петров;
парень с гитарой - Владимир Трацевский.

Редактор - Татьяна Рыбасова.
Режиссёр (радио) - Борис В. Дуров.
Композитор - Евгений Геворгян.
Государственный симфонический оркестр кинематографии п/у Мартына Нерсесяна.

Иллюстрации:
В.Санин