Родионова А. - Девочка Надя - (исп.: О.Вавилов, Л.Мосендз, М.Овчинникова, А.Матвеева, Н.Русланова, К.Козаков, Н.Волков, Ю.Катин-Ярцев, и др.), (Зап.: 1990г.)

 
Радиопостановка по одноимённой пьесе советского драматурга Анны Родионовой.

Девочка Надя - Пьеса, 1973 год / Впервые - журнал «Театр, 1976'07».

Об одном дне из короткой жизни юной талантливой художницы Нади Рушевой.

Надежда (Надя) Николаевна Рушева (31.01.1952г., г. Улан-Батор - 06.03.1969г., г. Москва) - советская художница-график. Родилась в семье советского художника Николая Константиновича Рушева (1918-1975). Её мать - первая тувинская балерина Наталья Дойдаловна Ажикмаа-Рушева (1926-2015). Летом 1952 года семья переехала в Москву. Надя начала рисовать с пяти лет, причём никто не обучал её рисованию, также до школы её не учили читать и писать. В семилетнем возрасте, будучи первоклассницей, она начала рисовать регулярно, каждый день не более получаса после уроков. Тогда же она за один вечер нарисовала 36 иллюстраций к «Сказке о царе Салтане» Пушкина, за то время, пока отец читал эту её любимую сказку вслух.
Скончалась 6 марта 1969 года в больнице в возрасте 17 лет из-за разрыва врождённой аневризмы сосуда головного мозга и последующего кровоизлияния в мозг.

Анна Сергеевна Родионова (род.: 29.03.1945г.) - советская и российская сценаристка, драматург, актриса и педагог. В кино начала сниматься с 14 лет. Всесоюзную известность получила в шестнадцатилетнем возрасте в роли Маши Канарейкиной в фильме «Друг мой, Колька!» (1961). После окончания школы выбрала профессию драматурга. Её дипломная работа, пьеса «Была весна 16-го года» поставлена в театре Моссовета в 1970 году. Написала сценарии популярных фильмов «Школьный вальс» (1978) и «Карнавал» (1981). Занимается преподаванием, в том числе в университетах США. В настоящее время ведет сценарное и актерское мастерство и кинодраматургию в Московском Институте Телевидения и Радиовещания «Останкино».
________________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущий - Олег М. Вавилов;
Надя Рушева - Луиза А. Мосендз;
подруга - Мария Н. Овчинникова;
Марина - Альбина Б. Матвеева;
журналистка - Нина И. Русланова;
Сёма - Кирилл М. Козаков;
писатель - Николай Н. Волков;
скульптор - Юрий В. Катин-Ярцев;
Серёжа - Андрей Е. Ташков;
Артур - Константин Е. Кравинский;
школьник 2 - Борис И. Шувалов;
школьник 1 - Алексей А. Блохин;
прохожий - Александр Е. Котов;
а также - Ольга В. Шлыкова, Нина А. Палладина, Ирина М. Климова, Лидия И. Шубина, Юрий И. Андреев, Алексей А. Никульников, Сергей Ю. Чурбаков.

Литературный редактор - Нелли Филиппова.
Режиссёр (радио) - Валерий И. Тищенко.
Музыкальный редактор - Ольга М. Трацевская.
Звукорежиссёр - Роза Смирнова.
Звукооператоры - Любовь Кравченко, Надежда Габуния, Галина Белолипова.
Звуковое оформление - Дмитрий А. Николаев.

Иллюстрации:
А.Родионова
Н.Рушева