Сковронский З. - Выпускники - (исп.: В.Люлин, В.Горелов, В.Магула, К.Назаров, П.Гарин, Л.Невская, Н.Деревицкий, Г.Суворова, и др.), (Зап.: 1956г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Московского ТЮЗа по одноимённой пьесе польского драматурга Здислава Сковронского.

Выпускники (польск.: Maturzyści) - Пьеса в 3-х действиях ; Москва : Искусство, 1956 год.

Статья Лешека Бернадского в молодёжной газете, содержащая резкую критику деятельности школьной комсомольской организации, была неоднозначно воспринята сверстниками и педагогическим коллективом. Ситуация настолько осложнилась, что Лешек ушёл из школы, но в ходе продолжительных разбирательств все признали критику справедливой...

Здзислав Сковронский (польск.: Zdzisław Skowroński) (21.03.1909г., Самбор, Галиция, Австро-Венгрия (ныне - Самбор, Львовская обл., Украина) - 30.10.1969г., г. Варшава) - польский актёр, сценарист, писатель. После окончания в 1928 году средней школы в Кракове поступил на факультет права Университета Джагелл, который окончил в 1935 году. После окончания университета стал членом правления Союза специалистов социального страхования. Во время Второй мировой войны, в период немецкой аккупации находился в офлагах Арнсвальда и Гроссборна. После войны работал в начале служащим в Силезии, а с 1947 года в Варшаве заместителем директора Бюро культуры и образования при Президиуме Правительства Польской Народной Республики. В 1948 году начал писать пьесы для театра. С 1954 года по 1963 год завлит театра Nowa Warszawy (переименованный затем в театр Młodej Warszawy, а с 1957 года в театр Klasyczny). В 1957-1968 гг. занимал должность директора литературной группы польского кино. Автор многих популярных в своё время пьес. Известен в польском кинематографе, как автор сценариев к х/ф - "Yokmok" (1963), "Графиня Коссель" (1968), "Кентервильское привидение" (1968), "Олимпийский факел" (1969), "Коперник" (1972), и др..
__________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Виктор Н. Люлин;
Лешек Бернадский - Владимир К. Горелов;
директор - Василий С. Магула;
Полюшкевич - Константин А. Назаров;
Буяк - Пётр Н. Гарин;
Вузнякова - Любовь Невская;
Орлинский - Николай А. Деревицкий;
Деманская - Галина С. Суворова;
Вуйчик - Михаил П. Колесников;
Мать - Мария Н. Зорина;
Казек - Ролан А. Быков;
Ганка - Вера Винокур;
Юркевич - Николай И. Богатырёв;
Завада - Виктор А. Рождественский;
учитель - Александр И. Смирнов.

Перевод с польского - Л. Чех.
Режиссёр (театр) - Евгений С. Евдокимов.
Режиссёр (радио) - Татьяна Г. Сапожникова.
Исполнение музыки - Дмитрий Рассожин (баян).

Иллюстрации:
Zdzisław Skowroński (14.03.1954) (на фото, сидит справа)