Чхаидзе А. - Чинарский манифест - (исп.: Ю.Астафьев, А.Сирин, Б.Никифоров, Н.Скоробогатов, В.Кузнецов, В.Корецкий, Б.Беккер, И.Шувалов, и др.), (Зап.: 1984г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Московского театра им. Ленинского комсомола по одноимённой пьесе грузинского драматурга Александра Чхаидзе в постановке Михаила Мокеева и Марка Захарова.

«Чинарский манифест» - Пьеса, 1982 год. / Впервые - журнал «Современная драматургия 1982`3», 1982 г.

После того, как в колхозе сменилось семь председателей, Бадри Ломидзе пришёл к секретарю райкома партии с просьбой назначить его председателем. Этот 18-летний юноша решил сделать колхоз передовым, хотел добиться таких же результатов на колхозных полях, как и на приусадебных участках. Бадри всполошил не только жителей своего села, но и район...

Александр Владимирович Чхаидзе (груз.: ალექსანდრე (შოშია) ვლადიმერის ძე ჩხაიძე) (29.02.1924г., г. Батуми - 27.01.1998г., г. Батуми) - грузинский и советский драматург, сценарист, писатель, журналист и общественный деятель. Обучался на филологическом факультете Тбилисского государственного университета, но из-за начавшейся войны бросил учёбу и ушёл на фронт. Участник Великой Отечественной войны. В 1954 году окончил юридический факультет МГИМО. Заслуженный деятель искусств Грузинской ССР, лауреат Государственной премии Совета Министров Грузинской ССР (1980). Председатель Союза театральных деятелей Аджарии (1974-1998).
________________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущий - Юрий Г. Астафьев;
Бадри Ломидзе - Александр В. Сирин;
Арчил Гавашели - Борис Н. Никифоров;
Дмитри Лашхи - Николай А. Скоробогатов;
Сандро Геденидзе - Владимир А. Кузнецов;
Евтихи - Владимир И. Корецкий;
Платон - Борис И. Беккер;
Самсон - Игорь Б. Шувалов;
Галактион - Владимир В. Сергеев;
Мириам - Виктор Ф. Речман;
Андро - Владимир Г. Ширяев;
Индико - Григорий В. Костельцев;
Заза - Виктор Лосьянов;
Гоги - Игорь А. Фокин;
Ямзе - Людмила И. Лисова.

Режиссёр (театр) - Михаил Д. Мокеев, Марк А. Захаров.

Иллюстрации:
ალექსანდრე (შოშია) ვლადიმერის ძე ჩხაიძე