Платонов А. - Житейское дело - (исп.: Г.Куликов, В.Доронин, И.Алабина, Г.Кирюшина, Н.Челобова, Н.Акимова, Г.Иванова), (Зап.: 1972г.)

 
Радиопостановка по одноимённому рассказу советского писателя Андрея Платонова.

Житейское дело - Рассказ, 1965 год / Другие названия: Житейское дело (Следом за сердцем) / Рассказ предположительно написан во второй половине 1940-х гг.

История о зарождении любви в, очерствевшем за войну, сердце солдата... "... Гвоздарёв уяснил себе своё положение вполне разумно и убедительно, так что всё теперь должно быть для него нормально и просто. Однако сердце или что-то другое, свободно и безмолвно живущее в его груди, как второй, отдельный человек, словно приостановилось в нём, и оно неподвижно, неразлучно следило за Евдокией Гавриловной, не согласное с Гвоздарёвым, не согласное ни с чем, даже с правдой. И, почувствовав, что сердце его как бы отделилось от него и приостановилось в томлении, Гвоздарёв узнал вдруг, что ему стало хорошо. Странно было, но даже грустное терпение в глазах Евдокии Гавриловны теперь утешало чем-то внимательное сердце Гвоздарёва- а какой был прок для него в грустном выражении её глаз ?.."

Андрей Платонов (наст. имя - Андрей Платонович Климентов) - (28.08.1899г., г. Воронеж - 05.01.1951г., г. Москва) - русский советский писатель и драматург, один из наиболее самобытных по стилю и языку русских литераторов первой половины XX века. Во время Великой Отечественной войны писатель в звании капитана служил военным корреспондентом газеты «Красная звезда», военные рассказы Платонова появляются в печати. Существует мнение, что это было сделано с личного разрешения И.Сталина. В конце 1946 года был напечатан рассказ Платонова «Возвращение» («Семья Иванова»), за который писатель в 1947 году подвергся нападкам и был обвинён в клевете. В конце 1940-х годов, лишённый возможности зарабатывать на жизнь сочинительством, Платонов занимается литературной обработкой русских и башкирских сказок, которые печатаются в детских журналах. Мировоззрение Платонова эволюционировало от веры в переустройство социализма к ироничному изображению будущего. Платонов скончался от туберкулёза, которым заразился, ухаживая за вышедшим из заключения сыном.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Георгий И. Куликов;
Антон Гвоздарёв - Виталий Д. Доронин;
Алёша, его сын - Инна И. Алабина;
Евдокия Гавриловна - Галина А. Кирюшина;
Мария, дочь Галины - Наталья Н. Челобова;
Ксения, дочь Галины - Нина Н. Акимова;
Груша, дочь Галины - Галина А. Иванова.

Иллюстрации:
А.Платонов