Сароян У. - 60 миль в час - (исп.: В.Муравьёв, А.Горюнова, Л.Князева, В.Никулин), (Зап.: 1961г.)

 
60 миль в час - Рассказ / Перевод на русский - Л. Шифферс (60 миль в час); 1988 г. / Входит в сборник из 18-ти рассказов, вышедший в 1958 году, Изд-во Детгиз ; составитель и переводчик - Лев Шифферс.

1918 год. Окраина города Сан-Франциско. 12-ти летний Майк и его 10-ти летний брат Джо частенько наблюдают за автомобилями, проезжающими мимо дома в котором они живут. У Майка есть мечта купить себе автомобиль. Однажды Майк и Джо знакомятся с настоящим автогонщиком. Братья приходят на соревнования по автогонкам, в которых участвует их новый друг, и становятся свидетелями его гибели.

Уильям Сароян (англ.: William Saroyan) (31.08.1908 г., г. Фресно, Калифорния - 18.05.1981г., г. Фресно, Калифорния) - американский прозаик и драматург армянского происхождения. В возрасте 3-х лет, после смерти отца, Сароян вместе с братом и сестрой был помещен в приют в Окленде, штат Калифорния. В 1916 год семья воссоединилась во Фресно, где его мать Такухи работала на консервном заводе. Уильям продолжил своё образование самостоятельно, одновременно работая офис-менеджером в телеграфной компании Сан-Франциско. Уильям Сароян решил стать писателем после того, как мать показала ему некоторые сочинения отца. Несколько его ранних коротких статей были опубликованы в Overland Monthly. Первые его рассказы появились в конце 1920-х гг. Признание пришло к Сарояну после первого сборника рассказов «Отважный молодой человек на летающей трапеции» (англ.: The Daring Young Man on the Flying Trapeze, 1934). Одним из лучших его произведений считается повесть «Человеческая комедия» (англ.: The Human Comedy, 1942), частично автобиографическая. За драму «Время твоей жизни», 1940 году Сароян получил Пулитцеровскую премию. В 1944 году Сароян получил премию «Оскар» за лучший литературный первоисточник (х/ф «Человеческая комедия»). К перечню самых известных работ Сарояна можно также отнести - «Меня зовут Арам» и «Мое сердце в горах». Два авторских сборника рассказов 1930-х годов, «Вдох, выдох» (1936) и «Дерзкий молодой человек на летающей трапеции» (1941), считаются одними из его главных достижений и важнейших документов по истории культуры того периода на Западном побережье Америки. Всего Уильям Сароян написал более полутора тысяч рассказов, двенадцать пьес и около десяти романов.
____________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Владимир Н. Муравьёв;
Майк - Анна А. Горюнова;
Джо - Лидия Н. Князева;
Уолесс-Быстроход - Валентин Ю. Никулин.

Автор инсценировки и режиссёр (радио) - Альберт С. Мкртчян.

Иллюстрации:
William Saroyan