Бенедетти М. - Весна с отколотым углом - (исп.: В.Зозулин, Л.Любецкий, Г.Иванова, С.Брагарник, С.Жирнов), (пер. 1-я из 2-х), (Зап.: 1989г.)

 
Вашему вниманию радиокомпозиция по одноимённому роману уругвайского писателя Марио Бенедетти.

Весна с отколотым углом (испан.: Primavera con una esquina rota) - Роман, 1982 год

«Если б знал, что завтра умирать, а весна настанет послезавтра, - умер бы довольный: ведь она настанет послезавтра.» (Фернандо Пессоа)

Марио Бенедетти (испан.: Mario Benedetti; полное имя Марио Орландо Гамлет Харди Бренно Бенедетти Фаруджиа) (14.09.1920г., Пасо-де-лос-Торос, Такуарембо - 17.05.2009г., Монтевидео) - уругвайский журналист, поэт и писатель, драматург, литературовед. В возрасте четырёх лет он вместе с родителями переехал в Монтевидео. Отец его владел небольшой аптекой. С 1928 по 1933 год посещал Немецкую школу в Монтевидео, а затем ещё год - лицей «Миранда». В 1935 году Марио вынужден был бросить школу по финансовым причинам. С 14 лет Бенедетти подрабатывал в фирме, производящей запасные части для автомобилей. В 1938-1941 гг. жил в Буэнос-Айресе в Аргентине, где работал стенографом в маленьком издательстве. Впоследствии Бенедетти сменил множество мест работы, которые стали его жизненной школой. В 1945 году вернулся в Монтевидео и поступил на работу в редакцию еженедельной газеты «Марча», где проработал вплоть до 1974 года. С 1954 года Бенедетти возглавлял литературный отдел редакции. Одновременно Бенедетти руководил литературной газетой «Marginalia» (1948-1949). В 1949 году стал членом редколлегии литературного журнала «Número», одного из известнейших журналов Уругвая. В 1964 году работал театральным критиком и ответственным по темам посвящённым литературе, в ежедневной газете «La mañana». Он писал рецензии на кинофильмы в «La tribuna popular» и сотрудничал с юмористическим журналом «Peloduro». Первая книга Бенедетти была опубликована в 1945 году, но широкую известность ему принес роман «Передышка» (1960). В 1946 году Марио Бенедетти женился на Лус Лопес Алегре. После государственного переворота 1973 года Бенедетти покинул страну, а супруга осталась в Уругвае, заботясь о своих родителях. В конце 1960-х - начале 1970-х гг. Бенедетти вёл активную общественно-политическую жизнь. В 1971 году стал директором отдела испано-американской литературы философского факультета Республиканского университета (Universidad de la República) в Монтевидео. В том же году Бенедетти, к тому времени занявший активную позицию против подписанного в 1948 году в Рио-де-Жанейро межамериканского военного договора, совместно с членами движения национального освобождения Тупамарос основал «Движение 26 марта». После военного путча в 1973 году Бенедетти потерял свою должность в университете и был вынужден покинуть Уругвай на двенадцать лет. Сначала он жил в Буэнос-Айрес, а затем в 1976 году, на Кубе. В 1980 году переехал в Пальма-де-Майорка. Двумя годами позже начал работать в еженедельнике «El País», а с 1983 года жил в Мадриде. В марте 1983 года Бенедетти вернулся в Уругвай. С момента возвращения в Уругвай Марио Бенедетти возглавлял редакцию журнала «Brecha».
______________________

Действующие лица и исполнители:
Сантьяго - Виктор В. Зозулин;
дон Рафаэль, отец - Лев Г. Любецкий;
Беатрис, дочь - Галина А. Иванова;
Грасиэла, жена - Светлана М. Брагарник;
Роландо по прозвищу Герцог, друг - Сергей Л. Жирнов.

Редактор - Алла Лебедева.
Режиссёр (радио) - Евгений В. Малевский.
Музыкальный редактор - Елена Новикова.

Иллюстрации:
Mario Benedetti