Ганина М. - Настины дети - (ЛР), (читает Мария Петрова), (Зап.: 1976г.)

 
Настины дети - Рассказ, 1957 год

Очень скоро наскучила семейная жизнь ненагулявшемуся до свадьбы Фёдору. Взвалив все хлопоты по хозяйству на плечи своей жены Насти, он проводит свободное от работы время в компании друзей. Внезапная смерть Насти оставила Фёдору троих маленьких детей, а вместе с ними и незнакомые ранее домашние проблемы.

Майя Анатольевна Ганина (23.09.1927г., г. Москва - 15.04.2005г., с. Талеж (село в границе г. Чехов, Московская обл.)) - советский и российский прозаик. Родители Майи работали в Верховном Суде СССР. После распада семьи Майю воспитывал отец. В 1946 году Майя Ганина окончила Московский машиностроительный техникум, работала в конструкторском бюро, затем мастером на автомобильном заводе ЗИС и одновременно заочно училась в Литературном институте им. М. Горького (1949-1954). После окончания института работала корреспондентом московских изданий, по заданиям редакций много ездила по стране. Первая повесть Ганиной опубликована в 1954 году, но известность пришла Майе Анатольевне после публикации рассказа «Настины дети». Главные произведения Ганиной - романы «Пока живу-надеюсь» (1986) и «Оправдание жизни» (1999, опубликован в журнале «Москва»).
___________________________

Мария Григорьевна Петрова (16.08.1906г., г. Санкт-Петербург - 24.01.1992г., г. Санкт-Петербург) - Народная артистка РСФСР (1978), режиссёр и диктор Ленинградского радио. Обладательница редкого по тембру и выразительности голоса. Мария Григорьевна Петрова - это целая эпоха в жизни г. Ленинграда. Её голос, интонации были как бы позывными Ленинграда. Взрослые и дети включали радио на полную громкость и семьями, все вместе, слушали, как она читала. Её артистизм, сила воздействия на слушателя в сочетании с безграничным авторитетом, завоеванным ещё в годы войны и блокады Ленинграда, повлияли на целые поколения наших граждан. Многие советские радиослушатели буквально выросли на передачах с Марией Петровой, мы, узнали и полюбили её героев, и взрослели, убеждённые в том, что правда, мужество, доброта - не только в книжках, а в самой жизни, - и становились чуть лучше.

Иллюстрации:
М.Ганина
М.Петрова