Родари Дж., Цытович В. - Приключения Чиполлино. Муз. пьесы - (исп.: Ю.Рейтман, М.Петрова)

 
Вашему вниманию фортепианные пьесы по одноимённой сказке итальянского писателя Джанни Родари.

«Приключения Чиполлино», двенадцать пьес по сказке Джанни Родари, 1967 год.

Владимир Иванович Цытович (06.08.1931г., г. Ленинград - 05.10.2012г., г. Санкт-Петербург) - советский-российский композитор, пианист и музыковед, заслуженный деятель искусств РСФСР, член Ленинградского отделения Союза композиторов СССР (с 1957 года), кандидат искусствоведения, профессор Санкт-Петербургской консерватории. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1990). Музыкой Владимир Цытович начал заниматься достаточно поздно (с семи-восьми лет и только дома), однако уже за первый год домашних занятий у Михаила Дулова, известного ленинградского музыкального педагога, прошёл четырёхлетнюю программу обучения, и на второй год играл фортепианные пьесы Шумана. Первые робкие попытки сочинения музыки относятся к 1940 году, однако записывать свои сочинения Владимир Цытович начал только в 1945 году, когда поступил в детский музыкальный кружок при Дворце Пионеров и Школьников.Получив в 1947 году диплом Ленинградского городского Двореца творчества юных об окончании курса музыкальной школы, Цытович сдал вступительные экзамены в Музыкальное училище имени Римского-Корсакова (при Консерватории). На следующий год В. Цытович был принят в музыкальное училище на два отделения: фортепианное (в класс Г. И. Ганкиной) и композиторское (в класс известного педагога, Сергея Вольфензона. после окончания училища Цытович поступил в Ленинградскую консерваторию. В 1958 году, сразу по окончании Консерватории Владимир Цытович продолжил обучение в аспирантуре по классу композиции (там же, у Бориса Арапова) и фортепиано (у Исайи Браудо), а затем остался преподавать в alma mater, как оказалось, на всю жизнь.
___________________________

Джа́нни Рода́ри (итал.: Gianni Rodari), (полное имя - Джова́нни Франче́ско Рода́ри (итал.: Giovanni Francesco Rodari), (23.10.1920г., г. Оменья, Пьемонт - 14.04.1980г., г. Рим) - итальянский детский писатель, сказочник и журналист.
___________________________

Мария Григорьевна Петрова (16.08.1906г., г. Санкт-Петербург - 24.01.1992г., г. Санкт-Петербург) - Народная артистка РСФСР (1978), режиссёр и диктор Ленинградского радио. Обладательница редкого по тембру и выразительности голоса. Мария Григорьевна Петрова - это целая эпоха в жизни г. Ленинграда. Её голос, интонации были как бы позывными Ленинграда. Взрослые и дети включали радио на полную громкость и семьями, все вместе, слушали, как она читала. Её артистизм, сила воздействия на слушателя в сочетании с безграничным авторитетом, завоеванным ещё в годы войны и блокады Ленинграда, повлияли на целые поколения наших граждан. Многие советские радиослушатели буквально выросли на передачах с Марией Петровой, мы, узнали и полюбили её героев, и взрослели, убеждённые в том, что правда, мужество, доброта - не только в книжках, а в самой жизни, - и становились чуть лучше".
___________________________

Юрий Майорович Рейтман (15.06.1936г. - 22.05.2019г., г. Порту, Португалия) - выпускник Ленинградской Консерватории и её аспирантуры, музыкальный руководитель инструментального квартета "Камертон" с которым в течении 20-ти лет выступал популярный артист советской эстрады Эдуард Хиль, концертмейстер оперы Мариинского Театра, солист Петербургского Филармонического Оркестра, а также джазмен высшей категории. С середины 1990-х гг. постоянно проживал в Португалии, где 15 лет преподавал в консерваториях Куимбры и Порту, а также в университете Авейро, концертируя в Португалии, Великобритании и Европе.

Иллюстрации:
В.Цытович
Giovanni Francesco Rodari
М.Петрова
Ю.Рейтман