Ткачёв М., Берман Ф. - Волшебный жемчуг - (сказка), (исп.: Н.Литвинов, С.Цейц, Н.Литвинова, Г.Иванова, Я.Беленький, Е.Евстигнеев, А.Папанов, Л.Маратова, Л.Шапошникова), (Зап.: 1971г.)

 
Радиопостановка по мотивам вьетнамской сказки в литературной обработке переводчика и знатока вьетнамской культуры Мариана Ткачёва и советского драматурга Феликса Бермана.

Злой царь разбогател, грабя бедных людей. Золотой дворец и крепостные стены из чистого серебра не стали пределом его желаний. Когда он узнал, что бедняк Тханг и его жена Занг владеют Волшебным жемчугом, исполняющим все желания, то не остановился ни перед чем, пока не завладел им. На помощь своим родителям пришёл Бау и его верные друзья.

Мариан Николаевич Ткачёв (1933г., г. Одесса - 2007г., г. Москва) – писатель, переводчик, знаток вьетнамской культуры. Окончил Восточное отделение исторического факультета МГУ в 1955 году. Печатался с 1956 года, преподавал в ИВЯ при МГУ, работал консультантом по вьетнамской литературе в Иностранной комиссии Союза писателей СССР, был сотрудником журнала «Иностранная литература». Перевёл произведения средневековых писателей Вьетнама, новеллы и стихи в томах серии «Библиотека всемирной литературы», романы и повести современных вьетнамских авторов Нгуен Туана, То Хоая, Нгуен Динь Тхи и др.. Автор юмористических рассказов, очерков и радиопьес, сценариев теле- и мультфильмов. В 1992 году в США вышел сборник рассказов Ткачёва «Всеобщий порыв смеха» с предисловием Аркадия Н. Стругацкого.

Феликс Соломонович Берман (07.07.1932г., г. Одесса - 09.05.2001г., г. Москва) - российский театральный режиссёр, педагог, драматург. В 1955 году окончил экономический факультет Ленинградского Государственного Университета. В 1962 году режиссёрский факультет ГИТИСа им. А.В. Луначарского. Профессор курса Н.М. Горчаков, Н.В. Петров. С 1956 по 2001 гг. преподавал и ставил спектакли в разных театрах России: Владимире, Кирове, Иваново, Хабаровске, Магадане, Томске, Челябинске и др.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
сказочник - Николай В. Литвинов;
Тханг - Сергей С. Цейц;
Занг - Наталия Н. Литвинова;
Бау - Галина А. Иванова;
злой царь - Яков С. Беленький;
звездочёт / тигр - Евгений А. Евстигнеев;
буйвол - Анатолий Д. Папанов;
волшебный жемчуг / большая рыба - Людмила С. Маратова;
хозяйка Бео - Людмила В. Шапошникова.

Режиссёр (радио) - Феликс С. Берман.
Композитор - Григорий С. Фрид.
Ансамбль Большого симфонического оркестра Гостелерадио п/у Григория Фрида.

Иллюстрации:
М.Ткачёв
Ф.Берман