Алексин А. - Сердечная недостаточность - (ЛР), (исп.: Мария Петрова), (Зап.: 1979г.)

 
Сердечная недостаточность - Повесть, 1979 год

Повесть «Сердечная недостаточность» посвящена проблеме отношений между людьми, в прямом и переносном смыслах страдающих от сердечной недостаточности. Повести Анатолия Алексина очень жизненные, изображающие людей правдиво, в том числе их достоинства и недостатки, черствые и любящие сердца, равнодушие и горячее участие к чужой судьбе.

Анатолий Георгиевич Алексин (наст. фамилия - Гоберман) (03.08.1924г., г. Москва - 01.05.2017г., Великое Герцогство Люксембург) - русский советский и израильский писатель, сценарист и драматург, автор книг для детей и юношества. С 1993 года жил в Израиле, последние годы жизни в Люксембурге. Лауреат Государственной премии РСФСР им. Н.К. Крупской (1974), Государственной премии СССР (1978), член-корреспондент Академии педагогических наук СССР (1982).
________________________

Мария Григорьевна Петрова (16.08.1906г., г. Санкт-Петербург - 24.01.1992г., г. Санкт-Петербург) - Народная артистка РСФСР (1978), режиссёр и диктор Ленинградского радио. Обладательница редкого по тембру и выразительности голоса. Мария Григорьевна Петрова - это целая эпоха в жизни г. Ленинграда. Её голос, интонации были как бы позывными Ленинграда. Взрослые и дети включали радио на полную громкость и семьями, все вместе, слушали, как она читала. Её артистизм, сила воздействия на слушателя в сочетании с безграничным авторитетом, завоеванным ещё в годы войны и блокады Ленинграда, повлияли на целые поколения наших граждан. Многие советские радиослушатели буквально выросли на передачах с Марией Петровой, мы, узнали и полюбили её героев, и взрослели, убеждённые в том, что правда, мужество, доброта - не только в книжках, а в самой жизни, - и становились чуть лучше.

Иллюстрации:
А.Алексин
М.Петрова