Малец И. - Повелитель невидимок - (исп.: Б.Лавров, Л.Шапошникова, Вс.Якут, Б.Левинсон, Б.Иванов, М.Погоржельский, С.Цейц, А.Баранцев, и др.), (Зап.: 1966г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей по одноимённому сценарию Ирины Малец.

Страницы жизни французского учёного Луи Пастера.

Луи́ Пастер (франц.: Louis Pasteur) (27.12.1822г., коммуна Доль, департамент Юра - 28.09.1895г., шато Вильнёв-л’Этан близ Гарша) - французский химик и микробиолог, член Французской академии (c 1881; на кресле № 17). Пастер, показав микробиологическую сущность брожения и многих болезней животных и человека, стал одним из основоположников микробиологии, создателем научных основ вакцинации и вакцин против сибирской язвы, куриной холеры и бешенства. Его работы в области строения кристаллов и явления поляризации легли в основу стереохимии. Пастер доказал опытным путём невозможность самозарождения некоторых форм жизни в настоящее время и тем самым поставил точку в многовековом споре по данному вопросу. Его имя широко известно благодаря созданной им и названной позже в его честь технологии пастеризации.

Ирина Николаевна Малец (24.04.1921г., г. Москва - 2011г., г. Москва) - советский сценарист, редактор. Участник Великой Отечественной войны. Была призвана в Красную Армию в мае-месяце 1942 года, воинское звание - младший лейтенант. Участвовала в боевых действиях в составе вспомогательной авиационной дивизии дальнего действия 3-го Украинского фронта, а затем служила в составе вспомогательной авиационной дивизии дальнего действия Московского Военного округа. Демобилизовалась 21 марта 1945 года. В 1949 году окончила сценарный факультет ВГИКа. С 1 апреля 1950 года работала в Комитете по радиовещанию и информации при Совете Министров СССР в должности старшего редактора радиопередач для детей старшего и среднего возраста («Клуб знаменитых капитанов»). С мая-месяца 1952 года - на Центральной студии телевидения в должности ответственного редактора редакции для детей, затем - старший редактор отдела кинопоказа и заведующая отделом по работе с кинолюбителями. Малец стояла у истоков создания т/о «Экран». В 1967-1971 гг. - зав.-редактор сценарного отдела т/о «Экран». В 1971-1973 гг. - зав.-редактор сценарного отдела студии документальных фильмов т/о «Экран». С 1973 года - член сценарно-редакционной коллегии т/о «Экран». В 1976 году вышла на пенсию. Малец была награждена правительственными наградами, в частности, орденом Отечественной войны II-й степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Луи Пастер - Борис А. Лавров;
Мари, жена Пастера - Людмила В. Шапошникова;
доктор Шарбоне - Всеволод С. Якут;
Россиньоль - Борис Л. Левинсон;
Жан Мартель - Борис В. Иванов;
кучер / доктор Заранов - Михаил Б. Погоржельский;
король Франции / Листер - Сергей С. Цейц;
Радисс - Анатолий И. Баранцев;
судья / Ру, ученик Пастера - Анатолий М. Щукин;
Сесиль, дочь Пастера / подпасок - Маргарита П. Корабельникова;
Жанна, дочь Пастера - Наталия Н. Литвинова;
пастух / член академии - Яков Н. Ромбро.

Иллюстрации:
Louis Pasteur (1878)