Лауринчюкас А. - Средняя американка - (исп.: В.Андреев, В.Ерёмичев, Н.Малявина, А.Завенягина, А.Юшин, А.Шейнин, С.Павлова, В.Мащенко, и др.), (Зап.: 1984г.)

 
Радиокомпозиция Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР в исполнении артистов Московского театра им. М.Н. Ермоловой по одноимённой пьесе Альбертаса Лауринчюкаса.

«Средняя американка» - Пьеса, (опубликована в 1979 году)

Спасаясь от нищеты и позора, посудомойка Маргарет становится женой бизнесмена Росса, и с тех пор ее жизнь превращается в пытку.

Альбертас Казевич Лауринчюкас (лит.: Albertas Laurinčiukas) (01.01.1928г., г. Шяуляй - 08.01.2012г., г. Вильнюс) - литовский журналист, прозаик и драматург, публицист. Член Союза писателей Литвы. В 1950 году окончил физико-математический факультет Шяуляйского государственного педагогического института (ныне - Шяуляйский университет), в 1959 году - факультет журналистики Вильнюсского государственного университета им. Винцаса Капсукаса. Во время учёбы в Шяуляйском пединституте, начал работать преподавателем. В качестве журналиста работал в газетах «Советский учитель», «Комсомольская правда». В 1959-1963 гг. и 1968-1970 гг. был специальным корреспондентом газет «Сельская жизнь», «Московские новости» и «Правда» в США. Редактор газеты «Теса» («Правда») - с 1971 по 1987 гг. С 1971 года - заместитель Председателя Союза журналистов Литовской ССР, в 1975-1988 гг. - его Председатель.
Первую книгу опубликовал в 1957 году.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Владимир А. Андреев;
Уолтер Росс - Валерий П. Ерёмичев;
Маргарет - Наталья П. Малявина;
Люси - Алиса Ю. Завенягина;
Роберт - Александр В. Юшин;
Костас - Алексей И. Шейнин;
Стелла, предсказательница - Софья А. Павлова;
Стивен Гиринс - Владимир П. Мащенко;
Джон - Владимир Н. Кузенков.

Перевод - Виктор Крымко.
Редактор - Любовь Е. Перова.
Режиссёр (театр) - Юозас Мильтинис.
Режиссёр (радио) - Алексей Соловьёв.
Звукорежиссёр - Роза Смирнова.

Иллюстрации:
Albertas Laurinčiukas