Барнард К., Стэндер З. - Нежелательные элементы - (читает Вячеслав Дугин), (часть 3-я из 4-х), (Зап.: 1977г.)

 
Нежелательные элементы (англ.: The Unwanted) - Роман, 1974 год

Раскрываются этические проблемы профессии врача, обусловленные политической ситуацией в ЮАР второй половины XX века. Деон ван дер Риет вырос на ферме, а стал профессором медицины, хирургом, который делает операции на сердце. И он живёт в стране, где врачи с другим цветом кожи не имеют права даже присутствовать при лечении больных с белым цветом кожи.

Кристиан Нетлинг Барнард (англ.: Christiaan Neethling Barnard), 08.11.1922г., Бофорт-Уэст, Капская провинция, Южно-Африканский Союз - 02.09.2001г., Пафос, Республика Кипр) - южноафриканский кардиохирург, хирург-трансплантолог и общественный деятель. 03.12.1967 года выполнил первую в мире пересадку сердца от человека человеку.

Зигфрид Стэндер (англ.: Siegfried Stander) - южноафриканский писатель и журналист, лауреат премии имени Зигфрида Ленца (одна из самых престижных литературных наград в Германии). Родился в Южной Африке. Автор криминальных романов и политических триллеров. Наиболее известен своим сотрудничеством с кардиохирургом Кристианом Барнардом в написании ряда книг.
____________________

Вячеслав Александрович Дугин (17.02.1920г., г. Москва - 28.01.2006г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР. С 1942 года до конца жизни играл в театре им. Е.Вахтангова.

Иллюстрации:
Christiaan Neethling Barnard
Christiaan Neethling Barnard и Siegfried Stander (на суперобложке)
В.Дугин