Костюковский Б. - Андрейка и бабушкины боги - (исп.: В.Сомов, Г.Иванова, Э.Кириллова, А.Морозов, Л.Маратова, Г.Новожилова, Д.Фивейский, Н.Долгополов, и др.), (Зап.: 1962г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по повести советского писателя Бориса Костюковского - "Поездка к солнцу".

Поездка к солнцу - Повесть, 1958 год.

О бурятском мальчике Андрейке Нимаеве, который живёт в далёкой забайкальской степи, а в летние каникулы жил у своей бабушки Долсон и помогал ей. О том, как был разоблачен лама - хромой Бадма, оказавшийся на самом деле бандитом.

Борис Александрович Костюковский (15.03.1914г., г. Канск, Енисейская губ. (ныне - Красноярский край) - 05.06.1992г.) - советский писатель и публицист, комсомольский и партийный работник. Член Союза писателей СССР (1946). По окончании девяти классов находился на комсомольской и партийной работе, был пионервожатым. Организатор и первый директор первого в Сибири Иркутского дворца пионеров, участник строительства детской железной дороги в Иркутске. С 1939 года - заведующий отделом культуры и школ Иркутского обкома ВКП(б). Участник войны с Японией, служил в Забайкалье. Своё первое литературное произведение опубликовал в 1941 году в альманахе «Новая Сибирь». В 1944-1946 гг. был военным корреспондентом, работал в газетах Забайкальского фронта «На боевом посту», «Суворовский натиск». В 1949-1954 гг. возглавлял Читинское отделение Союза писателей СССР. С 1955 года жил и работал в Москве.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Вячеслав В. Сомов;
Андрейка Немаев - Галина А. Иванова;
Долсон, бабушка Андрейки - Эсфирь С. Кириллова;
отец Андрейки - Александр Ф. Морозов;
мать Андрейки - Людмила С. Маратова;
Дулма - Галина Г. Новожилова;
хромой Бадма - Дмитрий П. Фивейский;
Фёдор Трифонович - Николай А. Долгополов;
дядя Саша, доктор - Георгий И. Румянцев.

Инсценировка - Ольга В. Москвичёва.
Режиссёры (радио) - Ольга В. Москвичёва, Наталья Д. Львова.
Композитор - Григорий С. Фрид
Оркестр п/у Григория Фрида.

Иллюстрации:
Б.Костюковский