Андрианова И. - Мой сумасшедший папа - (исп.: Ирина Маликова), (Зап.: 1993г.)

 
Мой сумасшедший папа - Повесть, 1989 год

Впервые - Журнал «Парус» №6, 1989 год.; Стр. 34 - 44. / Включена в сборник повестей о детях и подростках "Абориген".

Главные герои, подростки конца 1980 - начала 1990-х гг., пытаются избавиться от мелочной родительской опеки, отстоять свою независимость любой ценой. Они совершают множество нелепых, опасных для себя и других поступков, которые оборачиваются для них душевной опустошенностью, стыдом, раскаянием. К расставанию с иллюзией ложно понятой взрослости, к преодолению эгоизма, высокомерия, презрения к окружающим подводит автор своих героев, оказавшихся в тяжёлых, кризисных ситуациях. ... ранимая Командирша, которая предала своего отца и теперь живёт с ощущением беды... злой красивый парень Чёрт - предводитель подростковой компании и стоит Чёрту оступиться, показать свои слабые стороны, как он из первого человека превращается в последнего... резкая, непримиримая Эльза - девушка, считавшая себя железной и самой сильной на земле. Наблюдать за жизнью Эльзы - невероятное напряжение для читателя, но когда в конце повествования мы видим, что произошло с героиней, хочется закрыть руками лицо и плакать... Дорогие слушатели, пришло время и Вам познакомиться с «Мой сумасшедший папа»... то, что Вы услышите - всегда на пользу, потому что история заставляет сопереживать, размышлять, узнавать себя в других и помогает «вылупиться» достойному, правильному человеку.

Ирина Анатольевна Андрианова-Голицына (псевдоним - Ирина Голицына) (род.: 16.09.1958г., г. Москва) - российская писательница, сценарист, член Союза писателей РФ, член Союза журналистов РФ. Ирина Андрианова родилась в семье служащих. После окончания средней школы поступила на факультет журналистики МГУ. Закончив университет работала в детском журнале "Пионер", детской газете "Жили-были", в газете "ЗОЖ". Пробы пера у Ирины с 1-го класса средней школы. Андрианова автор более 30-ти книг для детей и взрослых. Печаталась в издательствах "Детская литература", "Дрофа", "АСТ", "Белый город", "Олимп" и др.. Произведения Ирины Анатольевны переведены на японский, немецкий и чешский языки. В 1990 году вышла замуж за Михаила С. Голицына и после чего взяла двойную фамилию Андрианова-Голицына. Училась на курсах сценаристов при кинокомпании "Телеформат". Автор сценариев для телепередач "Понять. Простить", "След", "Детективы" и других; книг о М.И. Кутузове, театре, художниках и детективов для школьников.
______________________

Ирина Андреевна Маликова (род.: 06.11.1945г., г. Москва) - советская и российская актриса театра и кино, мастер дубляжа. Вторая жена известного советского и российского актёра Михаила Жигалова. В 1967 году окончила Драматическую студию при Центральном детском театре. В 1967-1998 гг. работала в труппе Российского академического Молодежного театра (бывший Центральный детский театр). В 1978-1982 гг. училась в Государственном институте театрального искусства им. А.В. Луначарского (курс Оскара Я. Ремиза). В 1995 году стала работать на телевидении - телеканалы «НТВ» и «НТВ Плюс» в качестве актрисы закадрового озвучивания. С 2005 года - диктор закадрового озвучивания на Первом канале в программе «Доброе утро». Получила известность как мастер дубляжа и озвучивания. Её голосом говорят герои десятков известных и популярных фильмов, таких как «Семь самураев», «Ставка больше, чем жизнь», «Крёстный отец», «Калигула», «Неукротимый», «Один дома», «Тропиканка», «Такси», «Легионер», «Аттила-завоеватель», «Кости» и др.

Иллюстрации:
И.Андрианова-Голицына
И.Маликова