Коринец Ю. - Привет от Вернера - (исп.: В.Гафт, И.Фролова, Е.Коровина, Т.Осмоловская, А.Горюнова, Е.Фёдоров, Д.Бородин, А.Морозов, Р.Плятт, и др.), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 1973г.)

 
Радиопостановка по одноимённому роману советского писателя Юрия Коринец.

В 2 частях -
- (1) - Памятник Воровскому,
- (2) - Отцовская песня.

Автобиографическая история Юрия Коринец о своём детстве, о жизни в СССР в 1920 - 1930-х гг. Действие происходит в Москве и Берлине.

Юрий Иосифович Коринец (14.01.1923г., г. Москва - 23.01.1989г., г. Москва) - советский детский писатель, поэт и переводчик, член Союза писателей СССР. Юрий Коринец родился в семье дипломата Иосифа Г. Коринца (1887-1938). Мать Юрия - немка Эмма Нагель (1891-1941), последовавшая за мужем из Берлина в СССР. Мать занималась переводами советской поэзии с русского на немецкий. Семья до войны жила в Москве. В 1937г. отец был арестован и впоследствии расстрелян. С началом войны Юрий был призван в Красную Армию, вскоре воинская часть в которой воевал Юрий была разгромлена и Юрий пешком пришёл из зоны боевых действий домой в Москву. По возвращению домой стал свидетелем ареста своей матери. Пытаясь вызволить от ареста мать, был сам арестован и затем отправлен в ссылку в Караганду, где пробыл 11 лет. Мать Юрия скончалась в заключении в 1941 году. В 1950-е годы Юрий Иосифович устроился в редакцию журнала «Пионер», где позднее были напечатаны его первые стихи. Вернулся из ссылки в Москву, поступил в Литературный институт им. М. Горького, который окончил в 1958 году. Публиковаться начал в 1949 году, автор сборников стихотворений и сказок: «Подслушанный разговор» (1957), «Триста тридцать три жильца» (1958), «Плавучий остров» (1963), «Четыре сестры» (1970), «Володины братья» (1974). Есть среди его стихов и шутки («Не было печали») и игровые стихи («Триста тридцать три жильца») и рифмованные загадки («Лапки») и перевёртыши («Суббота в понедельник»). Повести «Там, вдали, за рекой» (1967), «Привет от Вернера» (1972) носят автобиографический характер. Единственная фантастическая повесть Коринца - «Заблудившийся робот» (1984).
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Автор (старый Юра) - Валентин И. Гафт;
маленький Юра - Изольда Я. Фролова;
мама Юры - Елена М. Коровина;
девочка Гизи - Татьяна М. Осмоловская;
Вовка - Анна А. Горюнова;
портной Зусман - Евгений Е. Фёдоров;
заказчик - Дмитрий В. Бородин;
дворник Ахмед - Александр Ф. Морозов;
Фатима - Татьяна Е. Непомнящая;
детский доктор / рыжий человек с бородой - Михаил Н. Зимин;
Воровский - Вячеслав В. Сомов;
телефонистка - Наталья В. Энке;
фрау Аугуста - Людмила В. Шапошникова;
посыльный от фирмы - Владимир А. Кулик;
отец маленького Юры - Алексей Н. Покровский;
Вернер - Ростислав Я. Плятт.

Режиссёр - Антонина А. Ильина (Антонида).

Иллюстрации:
Ю.Коринец
митинг у памятника Воровскому (Москва, 1928г.)
скульптор М.Кац (на фото внизу)

P.S.:

Полномочный представитель РСФСР и УССР в Италии Вацлав В. Воровский в 1923 году находился в составе советской делегации на Лозаннской конференции в Швейцарии. 10 мая в ресторане "Сесиль" Воровский был застрелен бывшим белогвардейцем Морисом Конради. Через год - 11.05.1924г. в годовщину убийства В.Воровского, в Москве, перед домом № 21 по Кузнецкому мосту (именно там в то время размещался Наркоминдел (Наркомат иностранных дел), где работал Воровский); ныне в проеме двора-колодца был установлен памятник этому революционеру и одному из первых советских дипломатов. Памятник был сооружён по проекту скульптора М.И. Каца. Автор памятника Кац (по разным источникам: то ли Михаил, то ли Янкель; сведений о нём сохранилось крайне мало) не был профессиональным скульптором, однако и в непрофессиональном «любительстве» преуспел. Но он являлся одним из близких друзей Воровского, потому добился, что памятник поручили выполнить именно ему.