Кипнис С. - Рассказ о говорящих цыплятах, Дон Кихоте и дуэли на корабле - (исп.: Л.Князева, А.Консовский, В.Васильева, М.Архипова, В.Давыдов, А.Баранцев, С.Цейц, и др.), (Зап.: 1963г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённому сценарию Соломона Кипнис.

Познавательная передача для школьников. На различных примерах разбирается вопрос об относительности состояний движения и покоя, дается ответ на вопрос - почему когда пуля, попадая в оконное стекло, пробивает дырочку, а футбольный мяч разбивает стекло...

Соломон Ефимович (Хаймович) Кипнис (20.10.1919г., г. Киев - 07.09.2001г., г. Москва) - советский и российский журналист, сотрудник редакции журнала «Наука и жизнь». Заслуженный работник культуры РФ. В 1941 году окончил Московский институт цветных металлов и золота, по специальности - металлург. В 1941-1948 гг. работал в Наркомате цветной металлургии СССР, в 1948-1951 гг. - инженер Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (сокр.: НАМИ). В 1951-1956 годах Соломон Ефимович работал редактором в издательстве «Знание», затем перешёл в журнал «Наука и жизнь». Руководил в журнале «Наука и жизнь» отделом технических наук, а также вёл раздел «Шахматы». Автор многочисленных статей по теории трения, об электростанциях, МГД-генераторах, домнах, машиностроительных заводах, о сталелитейных процессах и сборочных конвейерах. Уйдя на пенсию, Кипнис оставил за собой ведение в журнале рубрики «Шахматы». Кипнис был страстным любителем шахмат и дружил со многими выдающимися шахматистами. Он привлекал к сотрудничеству таких корифеев, как М. Ботвинник, М. Таль, М. Тайманов, Ю. Авербах, А. Карпов... Известен как исследователь некрополя Новодевичьего кладбища в Москве. Составил полное описание всех захоронений, включающее около 26000 могил.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Лёша - Лидия Н. Князева;
Иван Иванович Всезнайцев, профессор - Алексей А. Консовский;
Курица - Вероника И. Васильева;
Петух - Марина Архипова;
Дон-Кихот / капитан - Владлен С. Давыдов;
Санчо-Пансо / 1-й француз - Анатолий И. Баранцев;
2-й француз - Сергей С. Цейц;
- и др.

Режиссёр (радио) - Лия Б. Веледницкая.

Иллюстрации:
С.Кипнис