Ворфоломеев М. - Мотивы - (исп.: Б.Морозов, А.Ермаков, А.Чернов, В.Косач, О.Викландт, С.Бубнов, Ю.Ильчук, Т.Лякина, Ю.Горобец, и др.), (Зап.: 1986г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Московского драматического театра им. А.С. Пушкина по одноимённой пьесе советского драматурга Михаила Ворфоломеева в постановке Бориса Морозова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1983 году.

«Мотивы» - Пьеса, 1979 год

В тайгу приезжает молодой энергичный директор леспромхоза Фёдор Столбов. Вместе с жителями села "Таежное" он борется против того, чтобы ради плана не губить лес, вырубая все деревья подряд по указанию представителя министерства, карьериста Кутайсова.

Михаил Алексеевич Ворфоломеев (09.10.1947г., г. Черемхово, Иркутская обл. - 26.05.2001г., г. Москва) - советский и российский прозаик, драматург, сценарист. По окончании средней школы работал на фабрике. Михаил Александрович служил актёром Черемховского театра, работал художественным руководителем ДК разреза «Черемховский». В 1986 году поступил в ГИТИС. Ворфоломеев стал известен благодаря своей пьесе «Полынь - трава горькая», впервые поставленной в Черемхово в 1975 году и признанной на конкурсе лучшей пьесой о Великой Отечественной войне. Пьесой «Занавески» Ворфоломеев в сезоне 1978-1979 гг. успешно дебютировал в Москве. Первый рассказ Ворфоломеева - «Дачница» был опубликован в газете «Черемховский рабочий» в 1965 году. Лауреат премии им. М. Булгакова (1970) и премии им. И. Бунина. Ворфоломеев написал более 60-ти пьес, среди которых - «Занавески», «Мотивы», «Святой и грешный», «Как стать президентом», которые были поставлены на многих сценах нашей страны и за рубежом. Лучшие пьесы Ворфоломеева вошли в сборник «Летела птица розовая», который вышел в 1981 году. С 1978 года постоянно проживал в Москве.
________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Борис А. Морозов;
Фёдор Столбов - Александр Ю. Ермаков;
Кутайсов - Александр В. Чернов;
Евстафий - Вильгельм Д. Косач;
Агриппина - Ольга А. Викландт;
Прон - Степан К. Бубнов;
Мефодий - Юрий М. Ильчук;
Евгения - Тамара И. Лякина;
Устин - Юрий В. Горобец;
Катерина - Елена Д. Скороходова;
Дрон - Валентин Е. Буров;
Степан - Владимир А. Ильин;
Гурей - Агрий Р. Аугшкап;
Шура - Мария В. Зубарева;
Веня - Виталий Э. Максимов.

Режиссёр (театр) - Борис А. Морозов.
Режиссёр (радио) - Эдуард К. Кольбус.
Музыка (использ.) - Эдуард Н. Артемьев.

Иллюстрации:
М.Ворфоломеев