Гофман Э., Нюитер Ш. - Коппелия - (радиопостановка по балету), (исп.: Р.Плятт, и др.)

 
«Коппелия» (полное название «Коппелия, или Красавица с голубыми глазами», франц.: Coppélia) - комический балет французского композитора Лео Делиба. Либретто написано по новелле Э. Гофмана «Песочный человек» Ш. Нюитером (Charles Nuitter) и балетмейстером спектакля А. Сен-Леоном. Премьера балета состоялась в Парижской Опере («Гранд-Опера») 25 мая 1870 года, в присутствии Наполеона III и его супруги, императрицы Евгении.

Песочный Человек (нем.: Der Sandmann) - Рассказ, 1815 год

Сказочный Песочный человек, которым мать пугает малыша, не желающего засыпать, вдруг приходит к нему в дом ... У него есть человеческое имя, он удивительный мастер, но бедному мальчику он внушает ужас и отвращение. И надо же было так случиться, что уже взрослый юноша полюбил неизвестную девушку, но на самом деле влюбляется в искусно сделанную куклу, одним из создателей которой является тот самый Песочный человек.
_____________________

Эрнст Теодо́р Вильге́льм Го́фман (нем.: Ernst Theodor Wilhelm Hoffmann; произ. Хофман), 24.01.1776г., г. Кёнигсберг, Королевство Пруссия - 25.06.1822г., г. Берлин, Королевство Пруссия) - немецкий писатель-романтик, сказочник, композитор, художник, юрист. Из преклонения перед Амадеем Моцартом в 1805 году сменил имя „Вильгельм“ на „Амадей“ (Amadeus). Заметки о музыке публиковал под именем „Иоганн Крайслер“ (нем. Johannes Kreisler).