Гераскина Л. - Николай Иванович - (исп.: В.Кабатченко, К.Доронин, О.Горбаченко, Т.Ефремова, В.Соколов, Н.Яковлева, Л.Князев, Л.Слижикова, и др.), (Зап.: 1959г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе советской писательницы Лии Гераскиной в исполнении артистов Московского театра драмы и комедии.

Николай Иванович - Пьеса, 1958 год.

Директор школы Николай Иванович рассказывает об учениках 9-го класса, в котором учится и его сын Ленька, об их проблемах, взаимоотношениях.

Лия Борисовна Гераскина (16.10.1910г., г. Новороссийск, Новороссийский округ, Черноморская губ. - 14 .03.2010г.) - советская и российская детская писательница, драматург, поэтесса, журналист, сценарист. Член Союза писателей СССР (1950). Окончив краснодарскую среднюю школу, работала на почте, библиотекарем на фабрике игрушек, преподавала в вечерней школе. В 1932 году переехала с мужем и малолетней дочерью в строящийся Магнитогорск, после 1934 года - в г. Солнечногорск (Московская обл.), затем в г. Глазов (Удмуртия). C 1938 года проживала с семьёй в Красноярске, работала в редакции газеты «Красноярский рабочий» литсотрудником, затем спецкором. Во время Великой Отечественной войны работала добровольцем в одном из красноярских эвакуационных пунктов. В 1944 году вступила в ряды ВКП(б), по заданию которой возглавляла детскую техническую станцию в Красноярске. Продолжала публиковать статьи о школах, рецензии, в том числе в газете «Красноярский комсомолец». После войны, во время работы в радиокомитете, написала свой первый сценарий по мотивам сказки «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» шведской писательницы Сельмы Лагерлёф. С конца 1940-х гг. жила и работала в Москве.
______________________

Действующие лица и исполнители:
Николай Иванович - Владимир В. Кабатченко;
Лёня, его сын - Константин И. Доронин;
Ваня - Олег Д. Горбаченко;
Паола - Татьяна Ефремова;
Сергей - Виталий Соколов;
Наталья Николаевна, мать Сергея - Нина Н. Яковлева;
Петровский, отец Сергея - Леонид С. Князев;
Мария Ивановна - Людмила А. Слижикова;
Светлана Сергеевна - Лариса Г. Бухарцева;
начальник милиции - Николай Т. Сунозов.

Режиссёр (радио) - Сергей Баранов, Мария Попова.

Иллюстрации:
Л.Гераскина