Гальперин Ю. - Чимбумбук - (комедия), (исп.: В.Козлов, И.Шувалов, И.Охлупин, В.Комратов, А.Назаров, Н.Тер-Осипян, Ю.Нестер, Л.Овчинникова, и др.), (Зап.: 1966г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе Юрия Гальперина в исполнении артистов Московского академического театра им. Вл. Маяковского.

Начинающий журналист Ваган Меликан опубликовал заметку о Григории Алексееве, спасавшем на пожаре детей. Позже выяснилось, что Меликан перепутал имя и фамилию героя. Это был друг Григория - Алексей Григорьев. Но оказывается, что и Григорий Алексеев в тот вечер тоже проявил отвагу, спасая незнакомую девушку от уличных хулиганов.

Юрий Александрович Гальперин (лит. псевдоним - К. Бегалин) (12.07.1947г., г. Ленинград) - прозаик. Родился в семье джазового музыканта. После окончания средней школы поступил в Ленинградский электротехнический институт связи (ЛЭИС). После 1-го курса, в 1966 году был призван в ВС СССР. Срочную службу проходил в Заполярье. Демобилизовавшись, в 1970 году поступил на исторический факультет Ленинградского Государственного Университета, который успешно окончил в 1976 году. В 1978 году женился на швейцарской подданной Терез-Мадлен Ролье (славист) и в 1980 году уехал в Швейцарию. До 2007 года работал в Историческом музее Берна. Первый рассказ Гальперин опубликовал в 1964 году. После первых публикаций в ленинградских газетах Гальперину удалось в 1971 опубликовать два рассказа в альманахе «Молодой Ленинград». Вместе с молодым филологом Е. Белодубровским (под псевдонимом К. Бегалин) написал пьесу «Шёл мальчишке тринадцатый год», которая в 1972 году была поставлена в Ленинградском Театре юного зрителя. Живя за рубежом Гальперин публиковал свои рассказы и повести в журналах «Континент», «Эхо», «Стрелец», а также в газете «Русская мысль». После 1985 года печатался в советских журналах «Искусство кино», «Волга», «Нева». Юрий Гальперин, один из самых интересных русских прозаиков второй половины XX века, но он мало известен в России. Три главные книги Гальперина - "Мост через Лету" (1975), "Играем блюз" (1983) и "Русский вариант" (1987). В 2011 году Лимбус Пресс (ООО "Издательство К. Тублина") издан авторский сборник прозаика под общим названием "Мост через Лету".
_____________________________

Действующие лица и исполнители:
Ваган Меликян, начинающий журналист / ведущий - Валентин Ф. Козлов;
Григорий Алексеев - Игорь Б. Шувалов;
Алексей Григорьев - Игорь Л. Охлупин;
Виктор - Владимир Н. Комратов;
Павел - Александр П. Назаров;
Марья Макарьевна - Нина М. Тер-Осипян;
Лена - Юлия Нестер;
Марина, работница станкозавода - Люсьена И. Овчинникова;
Вера, работница станкозавода - Тамара Вальт;
Катя, работница станкозавода - Светлана В. Немоляева;
кинорежиссёр - Константин В. Лылов;
радиорепортер - Борис Л. Левинсон;
гражданка Сидорчук - Татьяна М. Карпова;
гражданка Крахмальникова - Евдокия В. Баранова;
сержант милиции - Евгений Н. Лазарев;
Серафим Серафимович - Григорий П. Кириллов.

Автор сценария - Юрий А. Гальперин.
Постановка (радио) - Борис Н. Толмазов.
Режиссёр (радио) - Николай В. Юрченко.
Композитор - Эмиль Л. Олах
Оркестр Всесоюзного радио и телевидения, дирижёр Юрий Аранович.
Звучит песня (Чимбумбук, Злится враг, смеётся друг !).

Иллюстрации:
Ю.Гальперин