Горелова Э. - Перелётные птицы - (исп.: И.Муравьёва, Н.Караченцов, И.Карташёва, А.Горюнова, Б.Толмазов, А.Михайлов, Е.Миллиоти, Л.Шабарин, и др.), (Зап.: 1979г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой повести чешской писательницы Элишки Горелова.

Перелётные птицы (чех.: Stěhovaví ptáci) - Повесть, 1975 года / Автор адаптировал для радио свою повесть «Перелетные птицы для молодежи» (переработана в 1978 г.)

Школьный воспитатель Квета Станькова смогла объединить трудных ребят из маленького чешского города, увлечь их интересными делами. Но кроме школы Квета была членом пражской гандбольной команды. Ей предстояло решить нелегкую задачу - остаться в школе, где к ней так привязались ребята, или уехать в Прагу, где её ждали тренер и команда...

Элишка Горелова (урожд.: Новакова) (чех.: Eliška Horelová ; Nováková) - (23.05.1925г., Церхенице - 30 августа 2015 г., Прага) - чешская писательница, прозаик, автор произведений для молодёжи. Окончила педагогический институт, несколько лет преподавала в школе. Впоследствии изучала философию на факультете искусств Карлова университета в Праге и в 1952 году получила докторскую степень. Публиковалась в газетах и ​​журналах с середины 1950-х гг. В своих книгах Элишка Горелова описывая детские судьбы применяя свои знания психологии детского мышления, с улыбкой и иронией раскрывая образы своих героев.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Квета Станькова, воспитательница - Ирина В. Муравьёва;
Милан, тренер - Николай П. Караченцов;
Лавкова, учительница - Ирина П. Карташёва;
Карел Бетка - Анна А. Горюнова;
Лацина, заместитель директора - Борис Н. Толмазов;
пан Ваничек - Александр А. Михайлов;
Пепик - Елена Ю. Миллиоти;
Пётр - Лев Г. Шабарин;
Павел - Михаил А. Лобанов;
Эмма - Ирина А. Бордукова;
Здена Татьяна Ю. Шатилова;
милиционер - Всеволод О. Абдулов;
а также - Светлана В. Травкина.

Иллюстрации:
Eliška Horelová