Гумилевская М. - Вечер на привале. - (исп.: Г.Новожилова, С.Горохова, В.Горелов, К.Устюгов, А.Покровский, Л.Бородин, Б.Иванов, М.Абрамов, А.Михайлов, Ю.Колычев, В.Лакирев), (Зап.: 1964г.)

 
Чтобы скоротать время до отбоя, туристы собирались у костра и по очереди рассказывают увлекательные истории о великих путешественниках и первых географических открытиях.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Инна - Галина Г. Новожилова;
Света - Светлана А. Горохова;
Сергей - Владимир К. Горелов;
Юра - Константин П. Устюгов;
Виктор / матрос - Алексей Н. Покровский;
Колумб - Леонид В. Бородин;
Хуан - Борис В. Иванов;
Педро - Михаил Абрамов;
Родриго - Александр А. Михайлов;
Матрос - Юрий О. Колычев;
Юнга - Виктор Н. Лакирев.

Режиссёр - Надежда И. Киселёва.
Композитор - Андрей П. Петров.
Исполнение музыки - В. Рыжков (гитара), И. Хавов (гитара).
Дуэт гитаристов - И. Хавов, В. Рыжков.
________________________

Марта Владимировна Гумилевская (урожд.: Шпольская) (01.03.1903г., г. Воронеж - 24.06.1976г., г. Москва) - прозаик, радиодраматург, популяризатор научных знаний. Из купечества. Окончила в Воронеже частную женскую гимназию Е.Л.Нечаевой. В 1922г. уехала к брату Эдуарду в Москву, где училась в музыкальном техникуме, позднее - на факультете литературы и языка государственного педагогического института. С 1932г. - Литературный секретарь в Партиздате. С 1934г. - ответственный секретарь редакции журнала «Детская литература». С 1936г - сотрудник Детгиза. Печаталась с 1937 года в журнале «Знание-сила». После 1945 года - редактор детского вещания на Всесоюзном радио, затем - на телевидении. С октября 1957 года находилась на профессиональной литературной работе. Одна из создателей популярной серии радиопьес «Клуб знаменитых капитанов». В 1954-1967гг. инсценировала для радио произведения Чарльза Диккенса, Жюль Верна, Артура Конан Дойла, В.Катаева, В.Бианки и др. Работала в жанре научно-художественной литературы. Регулярно публиковалась в детском альманахе «Круглый год» (конец 1950-х - 1960-е гг.) и многих других изданиях, выпускавшихся Детгизом.
Составитель и один из авторов познавательного сборника «Большой дом человечества» (Москва, 1966). Автор книг для младших школьников: «Почему так бывает?» (Москва, 1968, 1972; Минск, 1987), «Как открывали мир. Из истории путешествий и открытий» (Москва, 1971, 1977), «Где мороз, а где жара» (Москва, 1974).