Василенко И. - Жизнь и приключения Заморыша - (исп.: И.Бордукова, А.Бордуков, Т.Пельтцер, Е.Шанина, Т.Курьянова, Ю.Медведев, Е.Непомнящая, В.Шурупов, Л.Шапошникова, и др.), (часть 4-я из 4-х), (Зап.: 1979г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по мотивам одноимённой повести советского писателя Ивана Василенко.

Жизнь и приключения Заморыша - Повесть - М.: Детгиз, 1960 год.

В 4-х частях -
- (1) - Зойка-Забияка.
- (2) - Тайна Петра.
- (3) - Илькина кузница.
- (4) - Путеводная звезда.

1910-е годы, Юг Российской империи. Митя Мимоходенко, по прозвищу Заморыш, становится свидетелем и участником интереснейших событий. Знакомясь и общаясь с рабочими, Митя начинает помогать взрослым в их подпольном революционном движении и вскоре из маленького заморыша Митя превращается в активного борца за народное счастье.

Иван Дмитриевич Василенко (8 [20] января 1895г., Макеевка, Область Войска Донского - 26 мая 1966г., г. Таганрог, Ростовская обл.) - советский детский писатель. Член РКП(б) (1920). Член Союза писателей СССР (1944). В 1911 году Иван Василенко с отличием окончил четырёхклассное городское училище. Самостоятельно подготовился и в 1912 году сдал экзамены на звание учителя начальных училищ при Таганрогской классической мужской гимназии, затем работал учителем в школе хутора Ново-Бессергеновка. Поступил в Белгородский учительский институт, но вскоре был исключён из института за организацию марксистского кружка и вследствие этого дальнейший профессиональный путь Василенко как педагога был закрыт. После исключения из института работал счетоводом в Таганрогском земельном банке. В 1917 - 1922 гг. на профсоюзной, а в 1922 - 1934 гг. - на педагогической работе. Василенко стал писателем в 39 лет, будучи прикованным к постели тяжёлым обострением туберкулёза. За 30 лет творческой деятельности писателя книги Ивана Василенко выдержали 130 изданий на 27 языках народов СССР. Многие произведения писателя переведены на чешский, немецкий, польский, болгарский, румынский, французский, английский языки.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Митя (части 1-3) - Ирина А. Бордукова;
От автора / Митя (часть 4) - Александр С. Бордуков;
бабушка - Татьяна И. Пельтцер;
Зойка - Елена Ю. Шанина;
Витя - Татьяна Г. Курьянова;
отец - Юрий Н. Медведев;
мама - Елена Непомнящая;
Пётр - Владимир И. Шурупов;
Медведица - Людмила В. Шапошникова;
Кувалдин - Геннадий А. Фролов;
священник - Дмитрий А. Гошев;
учитель - Владимир И. Корецкий;
Сигизмунд - Евгений Е. Фёдоров;
Тарас Иванович - Рогволд В. Суховерко;
учитель истории - Евгений Ю. Стеблов;
школьники - Татьяна Ю. Шатилова, Лидия А. Портнова, Людмила А. Щепалина, Агарь А. Власова, Ирина А. Бордукова, Татьяна Г. Сапожникова, Наталья П. Швец, Любовь А. Корнева.

Автор инсценировки - Ольга Николаенко.
Режиссёр (радио) - Игорь Ф. Мироненко.

Иллюстрации:
И.Василенко