Гор Г. - У большой реки - (исп.: А.Борзунов, А.Горюнова, Вс.Абдулов, А.Михайлов, В.Гордеев, Т.Курьянова), (Зап.: 1987г.)

 
Радиопостановка по одноимённому рассказу советского писателя Геннадия Гор.

У большой реки - Рассказ, 1938 год

Впервые опубликовано: журнал «Литературный современник», 1938, № 2, стр. 66-82.

В стойбище на берегу таёжной реки живут орочоны - северный народ. Все они работают на богача, добывают соболью пушнину, а он продает её в городе. Когда в село пришли партизаны, сражавшиеся с войском Колчака, они построили дома для бедняков, открыли школу в доме сбежавшего богача. Но война не окончена, белые подступают, партизаны снова идут в бой...

Геннадий Самойлович Гор (Гдалий Самуилович) (15 (28) января 1907г., г. Верхнеудинск (ныне - г. Улан-Удэ) - 6 января 1981г., г. Ленинград) - русский советский прозаик, поэт, писатель-фантаст. В 1923 году переехал в Петроград, где поступил на литературное отделение факультета языка и материальной культуры Ленинградского государственного университета и примкнул к литературной группе «Смена». В 22 года написал «сверхлевый» роман «Корова», после чего был отчислен из университета и полностью посвятил себя литературной деятельности. В 1933 году в Ленинграде у Гора вышла первая книга рассказов «Живопись», навлёкшая на молодого автора обвинения в пристрастии к кубизму и экспрессионизму. После покаяния Гор был принят в Союз советских писателей (1934). В последующие годы ездил в редакционные командировки на Сахалин, Алтай и Крайний Север, собирая материалы для рассказов об ужасах Гражданской войны в несоветизированной Сибири. В начале Великой Отечественной войны вступил в народное ополчение. В первую блокадную зиму находился в Ленинграде.
В 1960-е годы возглавлял Центральное литературное объединение Ленинграда. Кавалер ордена «Знак Почёта» (1967).
_________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора / Пётр - Алексей А. Борзунов;
Лялико - Анна А. Горюнова;
Никанор - Всеволод О. Абдулов;
Галтаулев - Александр А. Михайлов;
командир партизанского отряда - Виктор В. Гордеев;
мальчик / диктор - Татьяна Г. Курьянова.

Режиссёр (радио) - Надежда И. Киселёва.

Иллюстрации:
Г.Гор