Чуковский Н. - Балтийское небо - (исп.: Юрий Пузырёв), (часть 3-я из 3-х), (Зап.: 1984г.)

 
Балтийское небо - Роман, 1954 год

К 75-летию полного снятого блокады Ленинграда. Роман по праву признан одной из лучших и самых правдивых книг о Великой Отечественной войне. Будучи участником обороны Ленинграда и проведя в городе всю Блокаду Николай Чуковский - военкор в 3-м Гвардейском истребительном авиационном полку - создал достоверное произведение материалом для которого стала сама блокадная жизнь, а героями люди, с которыми автор делил все тяготы войны в осажденном городе. Эта книга с мужеством и достоверностью рассказывает о тяжелейших буднях блокадного Ленинграда и летчиках авиации Балтийского флота, защищавших Дорогу жизни и небо блокадного города от бомбёжек немецкой авиации. Роман стал основой для одноименного фильма, которой до сих пор, несмотря на то, что с момента выхода на советские экраны прошло уже более 60-ти лет, остаётся лучшим кинематографическим произведением о Блокаде и Битве за Ленинград: история эскадрильи истребителей И-16 под командованием капитана Рассохина (актёр Михаил Ульянов).

Николай Корнеевич Чуко́вский (20 мая [2 июня] 1904г., г. Одесса - 4 ноября 1965г., г. Москва) - русский советский писатель, переводчик прозы и поэзии. Сын известного советского детского писателя Корнея Ивановича Чуковского. В 1921 году окончил Тенишевское училище, занимался (до 1924 года) на общественно-педагогическом (историко-филологическом) факультете Петроградского университета. Окончил Высшие государственные курсы искусствоведения при Ленинградском институте истории искусств (1930). В 1939 году призван в армию, принимал участие в советско-финской войне. С первого дня Великой Отечественной войны - 22 июня 1941 года был военным корреспондентом газеты «Красный Балтийский флот», в июле 1941 года пешком пришёл в Таллин из Палдиски вместе с группой уцелевших политработников 10-й бомбардировочной авиабригады Балтийского флота. Участник обороны Ленинграда, во время блокады оставался в городе. После войны занялся литературной работой, переводил на русский язык произведения Э. Сетон-Томпсона, Р. Л. Стивенсона, М. Твена, Ш. Петёфи и др. В последние годы жизни был членом правлений СП СССР и СП РСФСР, председателем секции переводчиков Союза писателей, членом правления издательства «Советский писатель».
___________________

Юрий Николаевич Пузырёв (06.05.1926г., пос. Серебряные пруды, Московская обл. - 24.05.1991г., г. Москва) - советский актёр театра и кино. Заслуженный артист РСФСР (1969). В начале Великой Отечественной войны был отправлен матерью, Евгенией Арефьевной, в эвакуацию. Вернулся в Ленинград в 1944 году и поступил в машиностроительный техникум. По просьбе матери был принят в Большой драматический театр для участия в массовках. Когда из Москвы приехала группа для набора талантливой молодежи в Школу-студию МХАТ, Пузырёв прошёл отбор и в сентябре 1948 года был зачислен на актёрский факультет (курс И.М. Раевского), который окончил в 1952 году. В 1952-1958 гг. служил в Центральном театре транспорта, в 1958 году был приглашён во МХАТ СССР. После раздела Художественного театра в 1987 году был актёром возглавляемого Татьяной Дорониной МХАТа им. Горького. В марте 1991 года, из-за разногласий с художественным руководством, был вынужден покинуть театр.

Иллюстрации:
Н.Чуковский
Ю.Пузырёв