Джексон Ф. - ...Да поможет мне Бог - (исп.: С.Сафонов, В.Давыдов, Л.Губанов, Л.Кошукова, Н.Ковшов, Г.Калиновская, В.Муравьёв, А.Кторов, и др.), (Зап.: 1962г.)

 
Радиопостановка подготовленная Всесоюзным радио СССР с участием артистов МХАТ СССР им. М. Горького по одноимённому роману американского писателя Феликса Джексона.

"...Да поможет мне Бог" (англ.: ...so help me God) - Роман, 1955 год

Молодой преуспевающий адвокат становится свидетелем расправы политических интриганов из Комиссии палаты представителей конгресса США по расследованию антиамериканской деятельности над учёным-историком. Чтобы разоблачить постыдные методы деятельности Комиссии, которая в своей "работе" опирается только на слухи и домыслы, он отправляет в адрес Комиссии палаты представителей конгресса США анонимное письмо на самого себя...

Феликс Джексон (англ.: Felix Jackson ; урожд.: Феликс Иоахимсон, англ.: Felix Joachimson) (05.06.1902г., г. Гамбург - 07.12.1992г., г. Лос-Анджелес, Калифорния) - американский сценарист и кинопродюсер немецкого происхождения. В возрасте 21 года работал редактором, затем драматическим и музыкальным критиком. В 1933 году - продюсер в Будапеште (Венгрия), некоторое время работал в киноиндустрии Германии. В середине 1930-х гг. переехал из Германии в Австрию, где сотрудничал с режиссёром Генри Костером. Его сценарий к фильму 1935 года «Маленькая мать» послужил основой для голливудского ремейка «Мать-холостяк» (1939), который был номинирован на премию Оскар. В конце 1930-х гг. Джексон переехал в США в Голливуд. Автор сценария вестерна "Destry Rides Again" (1939) с Джеймсом Стюартом и Марлен Дитрих в главных ролях. Натурализованный гражданин США 13 декабря 1940 года, он принимал активное участие в Европейском фонде кино, который оказывал поддержку европейским кинематографистам-эмигрантам. Джексон продюсировал несколько фильмов с участием американской актрисы Дины Дурбин (Deanna Durbin) для киностудии "Universal Pictures". В июне 1945 году Феликс Джексон и Дина Дурбин поженились, но их брак фактически распался в 1948 году. В 1946 году Феликс Джексон стал работать в рекламном агентстве "Young and Rubicam", возглавив его драматическо-телевизионный отдел. Был исполнительным продюсером программ Пулитцеровской премии, который транслировался по телеканалу ABC. Джексон автор ряда романов среди которых - "No More Love" (1931), "Five of the Jazz Band" (1932), "Das häßliche Mädchen" (1933), "Mad About Music" (1938), "Appointment for Love" (1941), "I'll Be Yours" (1947), "Maestro" (1957), и др..
________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Сергей Б. Сафонов;
Спенсер Донован - Владлен С. Давыдов;
Лерри Хант, его друг - Леонид И. Губанов;
Луиза, его жена - Луиза А. Кошукова;
Гордон Беквуд, учёный - Николай Д. Ковшов;
Кэрол, его жена - Галина И. Калиновская;
Майлс - Владимир Н. Муравьёв;
Арбетт, его компаньон - Анатолий П. Кторов;
корреспондент газеты “Уоркер” - Борис И. Балакин;
Майрон Вагнер, журналист - Галикс Н. Колчицкий;
Уолт Фаулер, журналист - Юрий Л. Леонидов;
сенатор Куп - Владимир В. Белокуров;
Мэри - Лариса Г. Качанова;
Арт - Виталий П. Беляков;
Рэд - Георгий С. Епифанцев;
Председатель комиссии по расследованию антиамериканской деятельности - Владимир Л. Ершов;
Корнелл, адвокат комиссии - Никита С. Кондратьев;
агент ФБР - Роман И. Фертман.

Авторы инсценировки - Михаил Л. Рогачевский, Николай Д. Волков.
Постановка - Владимир А. Галицкий.
Режиссёр (радио) - Николай В. Юрченко.

Иллюстрации:
Felix Jackson & Deanna Durbin