Платонов А. - На заре туманной юности - (ЛР), (исп.: Л.Мельникова, Г.Самойлов, С.Поначевный, И.Краско, В.Ляхов, и др.), (Зап.: 1977г.)

 
Радиопостановка по мотивам одноимённого рассказа советского писателя Андрея Платонова.

На заре туманной юности - Рассказ, 1938 год / Другие названия: Ольга

Годы Гражданской войны. Главная героиня - девочка-подросток по имени Ольга. Несмотря на все жизненные трудности с которыми Ольга сталкивается в свои 14 лет она не отчаивается, не теряет достоинства, даже если очень голодно, одиноко и страшно... когда у человека есть характер, внутренний стержень, и главное есть, во что верить, человек всегда остаётся человеком.

Андрей Платонов (наст. имя - Андрей Платонович Климентов) - (28.08.1899г., г. Воронеж - 05.01.1951г., г. Москва) - русский советский писатель и драматург, один из наиболее самобытных по стилю и языку русских литераторов первой половины XX века. Во время Великой Отечественной войны писатель в звании капитана служил военным корреспондентом газеты «Красная звезда», военные рассказы Платонова появляются в печати. Существует мнение, что это было сделано с личного разрешения И.Сталина. В конце 1946 года был напечатан рассказ Платонова «Возвращение» («Семья Иванова»), за который писатель в 1947 году подвергся нападкам и был обвинён в клевете. В конце 1940-х годов, лишённый возможности зарабатывать на жизнь сочинительством, Платонов занимается литературной обработкой русских и башкирских сказок, которые печатаются в детских журналах. Мировоззрение Платонова эволюционировало от веры в переустройство социализма к ироничному изображению будущего. Платонов скончался от туберкулёза, которым заразился, ухаживая за вышедшим из заключения сыном.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Ольга - Лидия И. Мельникова;
муж тётки - Георгий И. Самойлов;
дед с тюрей - Сергей Л. Поначевный;
начальник станции - Иван И. Краско;
начальник эшелона - Владимир И. Ляхов;
- и др.

Музыка (использ.) - Фридерик Шопен.

Иллюстрации:
А.Платонов