Чехов А. - Попрыгунья - (исп.: В.Герцик, Б.Кордунов, Л.Сухаревская, П.Шпрингфельд, Е.Тетерин, Г.Романов, А.Чемодуров, А.Кельберер, и др.), (отрывок), (Зап.: 1955г.)

 
Спектакль Театра-студии киноактёра по одноимённому рассказу русского писателя Антона Чехова в постановке Самсона Самсонова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1954 году. Запись спектакля подготовлена Главной редакцией литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР.

Попрыгунья - Рассказ, 1892 год / Первоначальное (черновое) название рассказа - «Великий человек». / Впервые - Журнал «Север», 1892, № 1, 5 января (ценз. разр. 4 января) и № 2, 12 января (ценз. разр. 10 января). Подпись: Антон Чехов. Пошло с исправлениями в сборник «Повести и рассказы» (М., 1894; изд. 2-е - М., 1898).

Ольга Ивановна всегда считала своего мужа ординарным и скучным человеком, не понимала, как можно все свое время отдавать медицине и естественным наукам, совершенно не интересоваться искусством и светской жизнью. Постоянно пребывая в поиске общества и внимания знаменитых и талантливых людей, она слишком поздно осознала, что по-настоящему великий и необыкновенный человек все время был рядом с ней... Прототипом Ольги Ивановны является Софья Петровна Кувшинникова (Сафонова).
______________________

Действующие лица и исполнители:
пояснительный текст - Владимир Б. Герцик;
Осип Степанович Дымов - Борис А. Кордунов;
Ольга Ивановна, жена Дымова - Лидия П. Сухаревская;
Рябовский, художник - Павел А. Шпрингфельд;
Коростелёв, доктор - Евгений Е. Тетерин;
Амфиладов, пианист - Глеб В. Романов;
Буркин, писатель - Анатолий В. Чемодуров;
Подгорин, художник - Алексей В. Кельберер;
Аляпов, помещик - Виктор П. Ключарёв;
Брындин, оперный певец - Павел В. Стрелин;
Кобылянский, актёр - Пётр С. Соболевский;
Уздечкин, виолончелист - Юрий А. Леонидов;
Тигров - Сергей Д. Троицкий;
Жмухин - Степан И. Крылов;
1-й брюнет - Владимир И. Сез;
2-й брюнет - Николай П. Хрящиков;
женщина в платке - Зинаида С. Сорочинская;
Даша - Тамара Г. Мирошниченко.

Постановка и автор инсценировки (театр) - Самсон И. Самсонов.
Режиссёр (театр) - Лидия П. Сухаревская.

Иллюстрации:
Портрет С.Кувшинниковой (Исаак Левитан, 1888 г.)

P. S.:

Софья Петровна Кувшинникова (урожд. Сафонова) (1847г., г. Москва - 1907г., г. Москва) - русская художница XIX века, ученица и возлюбленная Исаака Левитана. Вышла замуж за полицейского врача Дмитрия Павловича Кувшинникова, который был намного старше её. Их квартира была в Доме Остермана, под самой каланчой пожарной части, врачом которой он был. Художник Перов изобразил его на картине «Охотники на привале».