Вейзенборн Г. - Преследователь - (исп.: Г.Печников, Т.Лаврова, Л.Броневой, А.Шворин, Л.Платонов, Т.Давыдов, Г.Лямпе, А.Ширшов, и др.), (Зап.: 1965г.)

 
Радиопостановка по мотивам одноимённому роману немецкого писателя Гюнтера Вейзенборн в исполнении артистов Московского драматического театра на Малой Бронной в постановка Андрея Гончарова.

"Преследователь" (Записки Даниэля Бренделя) - Роман-триллер, 1963г., Перевод: Н. Касаткина, И. Татаринова

С первых минут эта история кажется слушателям детективом, но на самом деле это история с ярко выраженной разоблачительной тенденцией... Западный Берлин 1961 года... Главного героя зовут Даниэль Брендель. Это он, сидя во взятой напрокат машине, поджидает человека, которого решил убить. С 03:00 часов ночи до 04:00 часов утра он успевает передумать многое. Его мысли переходят от настоящего к прошлому, от прошлого к настоящему... История описанная Вейзенборном - художественный вымысел, но однако автор построил своё повествование используя документальную основу.

Гюнтер Вейзенборн (нем.: Günther Weisenborn) (10.07.1902г., г. Фельберт - 26.03.1969г., г. Западный Берлин) - немецкий писатель, драматург, сценарист. В 1922-1927 гг. изучал филологию, медицину и философию в университетах Кёльна, Бонна и Берлина. В 1928 году в Берлине была поставлена его пьеса «Подводная лодка С-4». В 1930 году уезжает в Аргентину, где работает фермером, но вскоре возвращается на родину. В 1931 году становится соавтором Бертольта Брехта по пьесе «Мать», созданной по мотивам произведения М. Горького. В годы Второй мировой войны - участник антифашистского Сопротивления, вместе со своей женой Джой Вайзенборн входил в подпольную группу «Красная капелла». В 1942 арестован гестапо, приговорен к смертной казни, которая была заменена тюремным заключением. В 1945 году освобожден Красной армией. После 1945 года проживал в Гамбурге (ФРГ).
______________________

Действующие лица и исполнители:
Даниэль Брендель - Геннадий М. Печников;
Ева Ланг - Татьяна Е. Лаврова;
Пауль Ридель - Леонид С. Броневой;
Вальтер Хайнике - Александр Б. Шворин;
Пелле - Леонид В. Платонов;
Мюкке - Тигран Е. Давыдов;
адвокат - Григорий М. Лямпе;
рабочий - Александр Г. Ширшов;
прокурор - Исаак Я. Кастрель;
профессор - Кирилл Е. Глазунов;
1-й посетитель библиотеки - Юрий В. Багинян;
2-й посетитель библиотеки - Анатолий Ф. Васин;
1-й полицейский - Всеволод Н. Платов;
2-й полицейский - Александр С. Лебедев.

Инсценировка - Н. Бухман, Андрей А. Гончаров.
Режиссёр-постановщик (радио) - Андрей А. Гончаров.
Композитор - Эмиль Л. Олах.

Иллюстрации:
Günther Weisenborn