Крымко В. - Раненые - (исп.: Е.Фёдоров, А.Рыщенков, Е.Ивочкина, Д.Кравцов, М.Семаков, А.Ярославцев, А.Зарецкий, Ю.Шлыков, и др.), (полная версия), (Зап.: 1985г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Государственного академического театра им. Евг. Вахтангова по одноимённой пьесе советского драматурга Валентина Крымко в постановке Евгения Симонова. Спектакль был приурочен к 40-летию Победы в Великой Отечественной войны.
Премьера спектакля состоялась 22 октября 1984 года.

... Голоса и звуки тех дней так явственно зазвучали в памяти Шевелёва, что он понял - ему не уйти отсюда, с этого пригорка пока он не вспомнит всё что случилось с ним той осенью 1941-го года и определило в дальнейшем всю его жизнь...

Валентин Михайлович Крымко (Придатко-Крымко) (наст. фамилия - Гуревич) (род.: ??.02.1941г., г. Симферополь) - врач, драматург, член Союза писателей СССР. Со школьной скамьи писал стихи. По первому образованию врач, после окончания медицинского института работал по распределению в г. Целиноград (ныне - Нур-Султан, Казахстан). Впоследствии переехал в Москву, увлёкся драматургией. В.Крымко автор ещё одной известной пьесы "Чучело мяучело", которая представлена в проекте "Старое Радио". В конце 1980-х гг. Валентин Михайлович уехал с семьёй на постоянное жительство в США, где через некоторое время получив диплом американского врача успешно продолжил заниматься медицинской практикой.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущий - Евгений Е. Фёдоров;
Шевелёв, военврач - Александр Г. Рыщенков;
Варя, военфельдшер - Елена К. Ивочкина;
Рогатин, санитар - Дмитрий Е. Кравцов;
Доронин, раненый - Михаил П. Семаков;
Плющ, раненый - Андрей В. Ярославцев;
Вася, раненый - Андрей Н. Зарецкий;
политрук, раненый - Юрий В. Шлыков;
лесник - Александр П. Павлов;
Аня, дочь лесника - Вера С. Новикова;
шофёр - Михаил Ю. Васьков;
немец - Сергей В. Маковецкий.

Редактор - Любовь Перова.
Режиссёр (театр) - Евгений Р. Симонов.
Помощник режиссёра (театр) - Л.Л. Кузнецова.
Текст песен - Давид Самойлов.
Звукорежиссёр - Альфия Кутуева.
Песня (Память - Я зарастаю памятью, Как лесом зарастает пустошь...) в исполнении Иосифа Кобзона.

Иллюстрации:
В.Крымко