Алексеев С. - Сын великана - (исп.: А.Бари, Е.Весник, А.Блохин, Г.Фролов, А.Дмитриева, Т.Аргунова, С.Цейц, Т.Аксюта, М.Корабельникова, и др.), (Зап.: 1986г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по одноимённой повести советского писателя Сергея Алексеева.

Сын великана - Повесть

Входит в авторский сборник Сын великана - М.: Детская литература, 1973 г.

1917 год. Февраль. Петроград. В России революция. Трудовой народ свергнул власть царя Николая II. О необычных событиях произошедших с петроградским мальчиком Лёшей Митиным - одним из юных свидетелей петроградских событий марта - ноября 1917 года.

Сергей Петрович Алексеев (01.04.1922г., с. Плисков, Погребищенский р-он (ныне - Погребищенский р-н Винницкая обл.) - 16.05.2008г., г. Москва) - русский советский писатель. Лауреат Государственной премии СССР (1984). Член ВКП(б) (1945). Родился в семье сельского врача. С десятилетнего возраста жил в Москве. После школы в 1940 году поступил в авиационное училище в городе Поставы (Западная Белоруссия). Война застала Алексеева в полевом лагере рядом с границей, но курсант Алексеев был откомандирован в Оренбургское лётное училище. Без отрыва от учёбы в военном училище поступил на вечернее отделение исторического факультета Оренбургского педагогического института, за год и пять месяцев прошёл полный курс и в 1944 году получил диплом. По окончании училища был оставлен в нём инструктором и до конца войны занимался подготовкой курсантов. Был демобилизован в конце 1945 года из-за травм, полученных во время учебного полёта. Редактор издательства «Детская литература», с 1950 года ответственный секретарь, позже председатель Комиссии по детской литературе Союза писателей СССР. В 1958 году принят в члены Союза писателей. Автор статей по вопросам развития литературы для детей. В 1965-1996 гг. главный редактор журнала «Детская литература». Первая книга Сергея Алексеева вышла в 1955 году - «История СССР. Учебная книга для 4-го класса» (в соавторстве с Владимиром Карцовым). Автор книги для детей «Сто рассказов о войне». За сорок лет написал более тридцати книг, посвящённых истории России (от середины XVI до середины XX вв.).
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Диктор - Анна А. Бари;
От автора - Евгений Я. Весник;
Лёшка - Алексей А. Блохин;
Зотов - Геннадий А. Фролов;
Родионовна - Антонина И. Дмитриева;
Дарья - Татьяна Н. Аргунова;
дед Сашка - Сергей С. Цейц;
Сонька - Татьяна В. Аксюта;
Митька - Маргарита П. Корабельникова;
Аминодав - Авангард Н. Леонтьев;
Петька - Анна А. Горюнова;
Ипат - Лев К. Дуров;
Степан - Виктор А. Никитин;
полковник - Всеволод Д. Ларионов;
Лещ - Александр Я. Дик;
Пятихатка - Вячеслав М. Невинный;
Министр - Юрий Н. Медведев;
Пашка - Алексей А. Борзунов;
а также - Александр А. Михайлов, Татьяна Г. Курьянова.

Автор инсценировки - Евгений Я. Весник.
Редактор - Мириам А. Ашкинезер.
Режиссёр - Надежда И. Киселёва.
Ассистент режиссёра - Михаил Розенберг.
Музыкальное оформление - Владимир Э. Романычев.
Звукорежиссёр - Альфия Кутуева.
Звукооператоры - Ирина Воронова, Галина Зудкина, Татьяна Стальнова.

Иллюстрации:
С.Алексеев