Сажин П. - Севастопольская хроника - (исп.: А.Бари, Е.Весник, А.Кахун, А.Борзунов, В.Бочкарёв, Е.Глушенко, А.Клюквин, С.Проханов, и др.), (Зап.: 1984г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по одноимённой повести советского писателя Петра Сажина.

«Севастопольская хроника» - Повесть, 1974 год.

О подвиге моряков Черноморского флота в Великой Отечественной войне.

Пётр Александрович Сажин (30 июня 1906 — 12 января 1993) - советский журналист и писатель-маринист. Член КПСС. Участник Великой Отечественной войны. Пётр родился в крестьянской семье. Закончил местную церковно-приходскую школу, затем в Тамбове - среднюю. Работал каменщиком, грузчиком, слесарем, кочегаром на судах дальнего плавания. Свои впечатления от работы на торговых судах использовал в создании очерков, зарисовок, которые печатались в «Ленинградской правде», «Полярной правде» (Мурманск). В качестве журналиста Сажин объехал почти весь Советский Союз и выезжал за рубеж. Путевые впечатления легли в основу его первых книг «У крыши мира» (1929), «Британский профиль» (1931), «Курс на завтра» (1931). В 1926-1934 гг. Сажин жил и работал в Ленинграде, печатался в журналах «Смена», «Литературный современник», «Наши достижения» и других. В годы Великой Отечественной войны Пётр Сажин - военный корреспондент, служил на Черноморском флоте, участник обороны Одессы, обороны Севастополя. В 1942-1944 гг. на Северном флоте, военный корреспондент газеты «Красный флот» в Полярном. Военные очерки и рассказы Сажина собраны в книгах «Щит Севастополя: Записки военного корреспондента» (1945), «Расплата» (1947), «Завещание полковника» (1949), «Живой камень» (1953). В 1956 вышла в свет повесть «Капитан Кирбеев», в 1959 году - повесть «Трамонтана». В 1962 году Сажиным был написан роман «Сирень».
____________________

Вступительное слово - Пётр А. Сажин.
____________________

Действующие лица и исполнители:
диктор - Анна А. Бари;
От автора - Евгений Я. Весник;
мичман - Александр Ю. Кахун;
краснофлотец - Алексей А. Борзунов;
- а также - Василий И. Бочкарёв, Евгения К. Глушенко, Александр В. Клюквин, Сергей Б. Проханов, Григорий Я. Толчинский.

Инсценировка - Евгений Я. Весник.
Редактор - Мириам А. Ашкинезер.
Режиссёр (радио) - Надежда И. Киселёва.
Ассистент режиссёра - Яков Н. Ромбро.
Композитор - Владимир Э. Романычев.
Звукорежиссёр - Владимир Э. Романычев.
Ансамбль п/у Леона Елецкого.

Иллюстрации:
П.Сажин